ОСАГО станет дороже?

Изменения в страховании настораживают автомобилистов

27 Июнь 2018 993
В страховании ОСАГО теперь придётся дотошно разбираться.
В страховании ОСАГО теперь придётся дотошно разбираться. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Последний раз тарифы обязательного страхования гражданской ответственности (полис ОСАГО) поднимались в 2015 году. За страховку водителям пришлось платить на 40% больше. С 1 сентября грядёт очередной рост цен. Теперь полис может подорожать примерно на 20%, хотя образцово-показательным автомобилистам, возможно, удастся даже сэкономить.

Изменения в страховании могут увеличить среднюю стоимость полиса примерно на 1000-1200 рублей. К примеру, если полис ОСАГО на самые популярные недорогие иномарки стоил около 4000-5000 рублей, то со второй половины 2018 года он обойдётся автомобилистам уже в 5500-6500 рублей.
Итоговая цена будет рассчитываться исходя из многих параметров. К примеру, вместо сегодняшних пяти возрастных категорий появится около 50. Водители от 16 до 24 лет будут платить больше, поскольку по статистике попадают в ДТП чаще. Именно для них страховой полис подорожает на 5%.
А вот водители в возрасте от 25 до 34 лет получат пониженный 5% коэффициент, то есть им страховка обойдётся чуть дешевле. Определённый коэффициент будет начисляться на один год, а затем снова меняться.
Считается, что эти и другие новшества пойдут на пользу. Активно ведутся разговоры о том, что снижение тарифов для аккуратных водителей и устранение проблемы с доступностью полисов - всё это станет возможным именно благодаря новой системе. На данный момент, как утверждают эксперты, более 80% автомобилистов с положительной историей вынуждены платить за полис больше. Теперь может быть всё наоборот: если ты лихачишь, нарушаешь и часто попадаешь в аварии, то твоя страховка будет стоить намного больше, чем у тех, кто соблюдает ПДД.
Возможно, изменения улучшат и ситуацию с выплатами по ОСАГО. Все знают, что получить адекватную компенсацию после ДТП - это почти нереально. Как правило, страховщики или не платят вовсе, или платят меньше. К примеру, за ущерб в 60 тысяч рублей вам могут предложить только лишь 40.
И то получать их вы будете месяцами, обивая пороги кабинетов и постоянно отпрашиваясь с работы.
«Необходимо постепенно двигаться к либерализации тарифов, - говорится в исследовании специалистов РАНХиГС. - Это позволит устанавливать стоимость полиса в зависимости от реального уровня риска для конкретного человека и справедливо распределить нагрузку между «хорошими» и «плохими» водителями. Тогда каждый водитель будет платить за ОСАГО исходя из того, насколько велика вероятность причинения вреда именно по его вине. Такой вариант создаёт реальную заинтересованность участников дорожного движения в снижении аварийности».
Этого мнения придерживаются и другие специалисты.
К примеру, в Российском союзе автостраховщиков уверены, что свободное тарифообразование позволит устанавливать цену для каждого водителя индивидуально. Кроме того, пока в условиях жёсткого регулирования тарифов государством все автовладельцы - и молодые, и опытные, и аккуратные, и лихачи - платят усреднённую, а значит, плюс-минус одинаковую цену за страховку. Изменения в системе ОСАГО исправят это.
Эти перемены, возможно, улучшат ситуацию в Крыму. Напомним, что у нас со страхованием автомобилей ситуация плачевная. Как правило, местные водители оформляют электронный полис - другого выхода нет. За прошедший год на полуострове перестали работать несколько представителей страховых компаний. Причина всё та же - якобы, эта услуга невыгодна, кроме того, пугают и санкции. В итоге крымским водителям приходится либо переплачивать примерно 1000 рублей за оформление так называемой бумажной страховки, либо несколько часов тратить на попытки сделать электронный вариант через сайт РСА.

Хроника происшествий

Днём 24 июня на дороге «Феодосия - Керчь», недалеко от стелы, установленной на въезде в Ленинский район, произошло ДТП с участием четырёх автомобилей: Geely, Mazda, Ford и Volkswagen, в котором пострадала пассажирка. В этот же день один человек получил травмы в аварии с участием автомобиля ВАЗ 2109 в Красно­гвардейском районе. Водитель «девятки» не справился с управлением и врезался в электроопору, он остался жив. Также в Нижнегорском районе, в селе Чкалово, произошло смертельное ДТП. В результате столкновения автомобиля ВАЗ и мотоцикла погиб водитель байка.
В районе села Цветочное, под Белогорском, произошло ДТП. Как сообщают очевидцы, многотонный грузовик КамАЗ врезался в бетонные ограждения, которые установлены вдоль участков строительства трассы «Таврида».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.