«Хрустики» за рулём

Почему я не люблю мотоциклистов

27 Июнь 2018 1095
Мотоциклисты на наших дорогах о ПДД забывают постоянно.
Мотоциклисты на наших дорогах о ПДД забывают постоянно. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Час ночи, едва доползаешь до кровати после весёлого дня рождения, мечтаешь уснуть, но внезапно раздаётся протяжное «ррррррр». «Хрустик» проехал. Едешь себе спокойно 60 км/ч по городу, никого не трогаешь, и вдруг твоё сердце репетирует инфаркт. Это с протяжным «ррррр» снова «хрустик» проехал. Начинаешь обгонять грузовик, набираешь скорость и тут же вспоминаешь все матерные слова от дяди Пети, алкоголика с первого этажа. Это параллельно с тобой грузовик обгоняет и «хрустик», вылетевший на трассу рядом.

Когда мы учились в авто­школе, никто нам не рассказывал, чего бояться нужно больше всего. А зря. Это должен быть отдельный курс в любом заведении, где дрожащих и несчастных пока ещё пешеходов учат держаться за баранку. Бояться нужно стремительных бабулек на пешеходных переходах, чьих-то дурных детей, вылетающих на самокатах под колёса твоей машины, неторопливых мадам на каблуках, едва передвигающихся по переходам. И, конечно, «хрустиков». Не знаю, как другие водители, но я при виде них становлюсь бешеным монстром, готовым убивать людей самыми жестокими способами.
Расскажу, как появилась такая кровожадность. У меня подрастал один младенец, потом второй. Спали они так чутко, что на них должны тренироваться сотрудники ФСБ и разведчики. Полугодовалый милашка проснулся от твоих шагов и закричал? Всё, пойдёшь в дворники из разведчиков. Мои дети спали так же. И как же я любила, когда под нашими окнами на довольно оживлённой улице проносились «хрустики». О, этот великолепный рёв моторов, звук стирающихся при остановке шин, а иногда и музыка, из-за которой хотелось тут же перекреститься.
Но ладно младенцы, ничего, вырастут и забудут этот адов рёв. Другое дело - больные пожилые люди. Как-то я присматривала за своей бабушкой. Врач прописал лекарства, уколы и абсолютный покой с хорошим сном. Но дом моей бабушки расположен на улице Хрусталёва, где постоянно то машины «скорой помощи» едут с сиреной, то мотоциклисты носятся. Только мне начинало казаться, что бабушка отдыхает, как под окнами раздавалось это убийственное «ррррр».
Всё это происходило, когда я была ещё пешеходом. Но, получив права, я поняла, что мотоциклисты страшнее злой свекрови, двойки на экзамене и даже выговора от начальства. Обычное явление на крымских и не только дорогах - мотоциклисты, которые едут по разделительной полосе. Так они перемещаются быстрее, игнорируют заторы и, наверное, быстрее добираются до рая. Но водители машин, особенно новички, получают мини-инфаркты из раза в раз.
Когда-то я прочитала интересные советы для мотоциклистов. И некоторые из них хочется озвучить тем, кто выбирает двухколёсного друга вместо четырёхколесного. Во-первых, перестаньте считать себя заметными. Вас не видно.
В закрытых поворотах, в мёртвой зоне, когда вы выскакиваете из подворотни. Габариты меньше, вот и бывает, что глянул в боковое зеркало - чисто, начал перестраиваться - несётся хрустик. Во-вторых, перестаньте всем наглядно демонстрировать, что круче вас только вареные яйца. Зачастую страшно смотреть, как на бешеной скорости вы входите в повороты. В-третьих, не надо ехать по обочинам и разделительным полосам. Множество неприятных «сюрпризов» может ожидать на краях полосы движения: гвозди, антенны, коробки и т. п. На разделительных полосах вы ещё и вынуждаете водителей машин прижиматься к обочине или соседнему правому ряду.
Моя дочь уже как-то спросила меня, можно ли будет ей ездить на мопеде или мотоцикле. Ответ однозначный: «Нет!»
Я продолжаю верить в то, что это отдельный вид экстремальных развлечений, который почему-то нравится некоторым людям. И точно знаю, что шансов выжить в машине, даже при серьёзном ДТП, всё же больше, чем у мотоциклиста, который на скорости более 140 км/ч влетает в поворот.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.