Вопрос по существу

24 Июнь 2018 999

Кому положена компенсация при разводе?

Мы с бывшим мужем не можем договориться о дележе имущества при разводе. Как быть, если брачного договора у нас нет, детей тоже, а имущество хорошее и куплено на совместные деньги. Говорят, если он себе возьмёт больше, то я могу получить какую-то компенсацию. Кто определяет её размер?

Татьяна.
Симферополь.

По словам Надежды ИСАЕВОЙ, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты РК, при разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. В случае, если одному из супругов передаётся имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Вопрос определения долей решается судом согласно положениям статьи 39 Семейного кодекса: при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. То есть, если суд признает ваши доли в общем имуществе равными и стоимость переданного вам имущества будет равна, то вопрос о предоставлении компенсации не возникнет. Если же суд признает доли равными, но стоимость переданного каждому из супругов имущества будет отличаться, то суд будет решать вопрос о компенсации супругу, получившему имущество меньшей стоимости.
Кстати, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. В частности, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. В этом случае вопрос о компенсации будет решаться аналогично: стоимость переданного каждому из супругов имущества будет соотноситься с установленными судом долями.

Кто меняет счётчик в подъезде?

У нас на этаже сломался счётчик электроэнергии, а жилищная компания, которая обслуживает дом, отказывается его менять. За что мы тогда им деньги платим?

Мария Ивановна.
Евпатория.

В ГУП РК «Крымэнерго» пояснили, что постановлением правительства Российской Федерации №354 утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов». Согласно пункту 81 «оснащение жилого или нежилого помещения приборами учёта, ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения».
Прибор учёта считается вышедшим из строя в случаях: неотображения результатов измерений; нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки; механического повреждения; превышения допустимой погрешности; истечения межповерочного интервала поверки. По вопросу замены и установки прибора учёта собственник должен обратиться в специализированную организацию, которая имеет право проводить данные виды работ. ГУП РК «Крым­энерго» также оказывает услуги по установке и замене приборов учёта. На предприятии разработан «Перечень выполняемых по заявке потребителей дополнительных (нетарифных) энергосбытовых услуг», который выложен на официальном сайте http://gup-krymenergo.crimea.ru в разделе «Потребителям - дополнительные услуги» с указанием стоимости выполнения работ (она указана без транспортных расходов и цены материалов).

Призывников поделят?

Слышал, что хотят ввести какие-то новые правила призыва на военную службу. Что именно, а то моему внуку скоро в армию идти...

Вячеслав Л.
Симферопольский район.

Действительно, Министерство обороны страны планирует в ближайшее время предложить изменения в закон
«О воинской обязанности и военной службе» и положение о призыве. В частности, Минобороны предлагает поделить новобранцев на две категории: первая - призывники, которые не имеют воинских званий и пребывающие в запасе (парни от 18 до 27 лет, которые ранее были признаны ограниченно годными и зачислены в запас в звании «рядовой»), а вторая - призывники, не числящиеся в запасе, но имеющие воинские звания (выпускники вузов, окончившие военную кафедру, получившие воинскую специальность и звание военнослужащего запаса). От категории будет зависеть срок их службы. Для первых он будет отсчитываться со дня присвоения звания, а для других - со дня приказа военкомата о направлении в воинскую часть.

Почему нет льготы на квартиру?

Почему отказывают в предоставлении льготы на оплату за приватизированную квартиру, хотя я, инвалид общего заболевания II группы, получаю льготы на оплату всех коммунальных услуг. В чём дело?

Михаил В.
Керчь.

Дело всё в том, что квартира у вас приватизированная. Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» льгота на квартплату положена только инвалидам, живущим в квартире, находящейся в государственной или в муниципальной собственности. Если инвалид живёт в приватизированной квартире, то льгота ему предоставляется только на оплату коммунальных услуг, скидки на квартплату, к сожалению, в данном случае нет.