Вакцина от застройщиков

24 Июнь 2018 848
Отсутствие градостроительной документации позволяет девелоперам возводить высотки посреди парков и в районах малоэтажной застройки.
Отсутствие градостроительной документации позволяет девелоперам возводить высотки посреди парков и в районах малоэтажной застройки.

Точечная застройка исчезнет из крымских городов после того, как местные власти завершат разработку генеральных планов. Произойти это должно уже в ближайшем будущем. Такое мнение высказала главный архитектор Крыма Ирина Соловьёва.

По её данным, сейчас почти во всех городах и сёлах республики разработка генеральных планов находится на завершающем этапе. После их окончательного утверждения в градостроительной сфере будет наконец наведён порядок.
- В генеральных планах проработаны территориальные зоны, им дано название. Это жилые, производственные, общественно-деловые, рекреационные зоны. Они могут быть использованы исключительно в соответствии с правилами землепользования. То есть, например, на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства, не будут появляться многоэтажки, за этим тщательно будут следить специалисты, - заверила главный архитектор Крыма.
Существенно преобразится и внешний облик городов. До конца года муниципальные власти должны разработать индивидуальные концепции архитектурного облика населённых пунктов. Кроме того, их обяжут создать альбомы, открыв которые можно будет узнать, как должна выглядеть та или иная улица города. Именно в таких альбомах муниципалитеты должны будут обозначить количество и расположение парковочных мест, создание новых улиц и пешеходных пространств, новых парков и скверов, решить вопросы озеленения улиц, праздничного оформления городов и прочие задачи.
- Если мы не будем двигать эту историю, то так и будем иметь эти «сарафаны» по фасадам, которые мы сейчас видим. Надо в том числе какую-то систему выстроить и в рекламном поле. Это всё будет прописано - как действовать рекламщикам, где на жилом доме и на какой высоте должно быть рекламное поле, - пояснила Ирина Соловьёва.
По её мнению, отдельное внимание должно быть уделено и озеленению крымских городов. В этом смысле эксперт достаточно высоко оценила усилия симферопольских властей. Озеленение улиц и общественных пространств здесь набирает хороший темп. С начала года в Симферополе высадили более 250 крупномерных деревьев. Это тюльпановые деревья, кедры, грабы, клёны и другие ценные породы. Кроме того, в крымской столице озаботились лечением взрослых деревьев, 70% из которых специалисты признали больными.
Также Ирина Соловьёва сообщила о намерениях увеличить рекреационную зону Ялты на 200 гектаров. Соответствующие изменения, по её словам, уже закреплены в проекте генплана города, который будет принят уже в ближайшее время.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.