Светоч православной духовности

25 июня Православная церковь празднует память преподобного Онуфрия Великого

24 Июнь 2018 616

Дорогие братия и сестры!
Проходя поприще Апостольского (Петрова) поста, мы обращаем наши духовные взоры к непреходящему подвигу угодников Божиих, смыслом жизни которых стало спасение души, глубокое понимание и исполнение заповедей Христовых.
«Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме». Это дивное слово евангельское в полноте исполнилось в трудах великого столпа Церкви Православной - преподобного Онуфрия Великого, просиявшего в далёком IV столетии в Египте, в пустыне Фиваидской.
Имея царское происхождение, предпочёл он славе и мирскому великолепию многотрудную, полную скорбей и лишений, жизнь пустынника, стремясь к подражанию святым пророкам Илии и Иоанну Крестителю. По Божьему произволению, место пустынных трудов преподобного было указано явившимся пред ним лучом света. Некоторое время святой жил под духовным руководством опытного старца, а после отшествия того ко Господу, 60 лет прожил в полном одиночестве, мужественно перенося зной и холод, скорби и искушения, уповая только на милость Божию!
Преподобного Онуфрия отличали незлобие и неколебимая твёрдость в вере, ангельская простота и чистосердечие, глубочайшее смирение и любовь ко Святой Живоначальной Троице, Единосущной и Нераздельной. Свидетель преставления дивного угодника Божия преподобный Пафнутий отмечал, что лицо святого Онуфрия просияло, как солнце, и пещера наполнилась благоуханием. Послышалось пение ангельское, и Божественный глас призвал душу праведника в райские обители.
Вспоминаем мы ныне и дивные труды современников его, насельников пустыни Фиваидской - преподобных Иоанна, Андрея, Ираклемона и Феофила. Все они внесли неоценимый вклад в утверждение евангельских ценностей.
По глаголу дивного святителя и исповедника Луки Крымского, «блаженны те, светильники которых не угасают и ночью, чьё сердце бдит, когда тело почивает во сне; чьё сердце и ночью обращено к Богу; в чьём сердце и ночью горит ярким светом имя Христово. Блаженны те, кто всегда помнит о Боге, блаженны всегда служащие Ему!».
Да послужит нам, дорогие братия и сестры, немеркнущий пример святых подвижников веры и благочестия во спасение душ наших, в умножение добра на земле!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.