Нашим детям дали 300 миллионов

Подведены первые итоги оздоровительной кампании

24 Июнь 2018 766
За путёвками в лагерь - в муниципальные образования.
За путёвками в лагерь - в муниципальные образования. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В конце первого месяца лета министр образования, науки и молодёжи Крыма Наталья Гончарова подвела ряд итогов. Она рассказала, как дети отдыхают летом, как школы готовятся к лицензированию и сколько ещё ждать исчезновения очереди в детские сады. Последнюю проблему она назвала своей «болью, которая когда-то пройдёт».

В этом году крымчане получили 300 миллионов рублей на отдых детей. 1 июня стартовала оздоровительная кампания, подготовка к которой началась ещё в феврале. По республиканской программе развития образования были закуплены путёвки в необходимом количестве. Теперь льготники и одарённые крымчане отдыхают в лагерях, дышат свежим воздухом и купаются в море.
- У нас победили хорошие лагеря Крыма в Керчи, Бахчисарайском районе, на ЮБК, в Евпатории, то есть охвачен весь полуостров, - пояснила Наталья Гончарова. - Первая смена завершилась в четверг, нареканий нет. Хотя отмечу, что у нас не работают некоторые лагеря, добавлю, что они не получили путёвки на оздоровление. Всего не работает 12 лагерей, 8 из них в стадии капитального ремонта, они должны быть открыты в следующем году. Также один лагерь ранее принадлежал администрации Симферополя, мы сказали, что против смены целевого назначения, будем и дальше стоять на своём, по нему вопрос пока решается.
Путёвки были распределены между льготными категориями, талантливыми и одарёнными детьми. Также их получили маленькие крымчане, которые победили или стали финалистами в различных конкурсах, имеют сертификаты на путёвки.
По поводу школ и детских садов министр отметила: на то, чтобы устранить все недочёты для получения лицензий нашим учебным учреждениям, нужно около одного миллиарда рублей. На 500 миллионов уже составлена документация, ещё примерно на 400 миллионов готовятся документы.
Актуальной остаётся не только проблема лицензирования, но и второй смены в учебных заведениях. Только в Симферополе примерно половина школ вынуждена работать по такой системе. Решение – новые учебные учреждения. Пока на полуострове строится только школа на 1100 мест в микрорайоне «Жигулина роща», в которой первые ученики могут появиться уже в 2019 году.
Министр коснулась и проблемы очереди в детские сады. Она сообщила, что на данный момент 16 тысяч маленьких крымчан находятся в списке ожидания.
- Это моя боль. Боль, надеюсь, которая когда-то пройдёт. Мы понимаем, что 80% этой цифры - пять крупных городов Крыма. К сожалению, не все объекты открыли вовремя двери. По программе ФЦП сданы не все сады, везде разные причины, почему так случилось. Могу добавить, что мы в Симферополе к концу года откроем пять модульных садов, надеемся, что столько же получат районы. Если получим дополнительно 1 млрд. 100 млн. рублей, то сделаем ещё 12-13 модульных садов, - пояснила Наталья Гончарова.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.