Рассвет, обагрённый кровью

23 Июнь 2018 1033
Победа будет за нами! Эти слова тогда стали смыслом жизни советского народа.
Победа будет за нами! Эти слова тогда стали смыслом жизни советского народа.

Последние мгновения мира. Вчерашние школьники, откружив в выпускном вальсе, встречают рассвет взрослой жизни. Они не подозревают, что повзрослеть придётся очень быстро, состариться же смогут единицы. Ещё нет кольца блокады вокруг Ленинграда, ещё не заработала «фабрика смерти» в крымском концлагере «Красный». Ещё жив керченский мальчуган Володя Дубинин, а краснодонцы Олег Кошевой и Ульяна Громова строят планы на каникулы. Ещё не отводят взгляд почтальоны, не раздаются из репродукторов тяжёлые сводки, никто не знает грозных слов «Вставай, страна огромная!». Ещё есть планы на воскресенье, мечты, надежды - на целую жизнь, долгую и обязательно счастливую. Дальше - война. И одна мечта на всех - о Победе.
Первый удар принял Севастополь: 3 часа 13 минут - мина, предназначенная фашистами для «закрытия» фарватера, унесла десятки жизней. Ещё не объявленная война забрала детей: 13-летнюю Лену Каретникову, 3-летнего Вадима Бабаева, 9-месячного Виталика Годуадзе... В память о них, обо всех погибших в Великую Отечественную, сегодня на рассвете в Севастополе зажгли свечи. И по всей стране зажгли свечи памяти.
Бои на западной границе, Брестская крепость, бомбёжки Каунаса, Кишинёва, Киева, Львова... В 4 часа 30 минут в бой вступили все погранзаставы, а посол Германии подтвердил председателю Совнаркома Иосифу Сталину: его страна объявила СССР войну. Она врывалась в наши дома, семьи, жизни, нашу землю утюжили гусеницы гитлеровских танков, голубизну неба прорезали самолёты с крестами на крыльях. «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами», - в полдень нарком иностранных дел Вячеслав Молотов первым произнёс заветные слова. И началась трудная, долгая дорога к Победе. Страна училась жить на войне, и каждый советский человек, оставшийся на оккупированной территории или эвакуировавшийся; поднимавшийся в атаку или шедший к станку; совершая боевые и трудовые подвиги, верил  - Победа будет за нами!
Четыре года, миллионы погибших, сотни тысяч инвалидов. Бомбёжки, оккупация, расстрелы, смерть, детский плач, обессиленно опущенные женские руки с похоронкой на сына, мужа, брата, отца; разрушенные города, сожжённые деревни, - 1418 дней слились воедино. В общую боль, скорбь, подвиг. Говорят, в месте, где пролилась кровь защитника Отечества, вырастает мак, а там, где упала слеза родных погибшего – ковыль. На нашей земле очень много этих мест - горькая память о войне.
Сегодня кто-то всплакнёт, вспоминая; кто-то зажжёт поминальную свечу...«Не танцуйте сегодня, не пойте,/ В предвечерний задумчивый час/ Молчаливо у окон постойте,/ Вспомяните погибших за нас./ Там, в толпе, средь любимых, влюблённых,/ Средь весёлых и крепких ребят/ Чьи-то тени в пилотках зелёных/ На окраины молча спешат./ Им нельзя задержаться, остаться -/ Их берёт этот день навсегда,/ На путях сортировочных станций/ Им разлуку трубят поезда./ Окликать их и звать их - напрасно,/ Не промолвят ни слова в ответ,/ Но с улыбкою грустной и ясной/ Поглядите им пристально вслед», - просил корреспондент газеты Ленинградского фронта Вадим Шефнер. Помните, 77 лет назад началась Великая Отечественная война, унёсшая почти тридцать миллионов жизней. Мы живём благодаря им, защитившим Родину ценой собственных жизней. Их нельзя предать и забыть.

Наталья ПУПКОВА.