Жульё у моря

22 Июнь 2018 783
Хотите поспать на таком диване за 1500 рублей в сутки?
Хотите поспать на таком диване за 1500 рублей в сутки?

Хотите снова пожить в Советском Союзе? Тогда придётся заплатить за это удовольствие 6000 рублей за сутки. Это цена для семьи: двое взрослых и двое детей. В разгар курортного сезона некоторые предприимчивые крымчане без стыда и совести сдают убогие квартирки по стоимости элитных апартаментов.

Сервиса нет, но вы держитесь

Не только гости полуострова ищут жильё, когда приезжают к нам на отдых. Крымчане тоже любят ездить по разным городам и курортным посёлкам поближе к морю. Ещё весной меня посетила идея на выходные снимать квартиру в другом городе, например, Ялте, Евпатории, Алуште, гулять, изучать достопримечательности и окрестности. Оказалось, что среднестатистическая семья из четырёх человек может снять себе в Крыму разве что халупу в частном секторе.
Поиски я начала с Евпатории. Отели не рассматривала изначально - слишком дорого. Для примера: стоимость простейшего номера на семью - от 4 000 до 23 000 рублей за сутки. Напоминаю, что это, по сути, одна ночёвка.
Было принято решение найти хорошую двухкомнатную квартиру недалеко от моря. Различные сайты предлагали цены от 1 000 рублей в сутки. Напомним, что в среднем крымчане получают 15-20 тысяч рублей в месяц. Аренда квартиры на выходные, расходы на бензин, развлечения, - это, как минимум, 7-9 тысяч рублей. То есть почти половина месячной зарплаты. Поэтому неудивительно, что все ищут варианты подешевле.
Итак, что предлагает нам беспощадный крымский сервис? На одном из популярных сервисов можно снять Apartment Revoluzii всего за 3650 рублей в сутки. За эти деньги вам предложат аж две спальни, кухню с духовкой, стиральную машину, ванную комнату с феном и телевизор с плоским экраном. Стандартный набор в любом жилье.
Можно найти вариант попроще, судя по фото, это балкон. Но называется он почему-то тоже модным словом «апартаменты». За 2500 рублей в сутки вам на сайте показывают фото балкона и добавляют в описании, что «апартаменты расположены в Евпатории на расстоянии 1,4 км от центра».
Намного гуманнее стоимость жилья в Новофёдоровке. Здесь предлагают в основном части дома, но называют их всё также модно - апартаменты. За 1500 рублей в сутки можно снять неплохой вариант со странными голубыми шторами, мебелью из СССР, кухонным гарнитуром из 80-ых. Пусть не очень презентабельно, зато недорого.
Судя по всем фото, в таких квартирах нет минимального набора бытовой химии и средств гигиены. Это существенный минус. Мы не раз сталкивались с тем, что в «апартаментах» нет даже сахара и соли. Приезжаешь, хочешь хоть чая выпить, а нужно бежать в магазин.

Назад в прошлое

Отличительная особенность жилья в Крыму - интерьер и мебель. Я часто слышу от гостей полуострова, что они приезжают к нам и попадают снова в СССР. Их понять можно - мы действительно отстали от материковой России на 25 лет. Но прошло уже четыре года, как мы снова дома, на Родине, а менталитет многих не меняется и остаётся прежним - хохляцким. Когда подороже нужно сдать то, что похуже.
К примеру, за 2000 рублей в Ялте можно снять однокомнатную квартиру с кухней, выложенной дешёвой голубой плиткой. Создаётся ощущение, что ты просто попадаешь в большой туалет. Покрывала в этой квартире, наверное, были приданым мамы хозяев в середине 70-ых. Особенно «радует» плесень в ванной, которую видно на фото, и обычная клеёнка за 30 рублей из магазина на кухонном столе.
Зато в Ялте есть вариант всего за 1000 рублей. Подойдёт он только двоим взрослым без детей. Иначе в комнатушке просто не будет свободного места. Такая же дешёвая мебель, малюсенький холодильник на пару килограммов черешни, старенькие диван и кресло-кровать, созданная явно до вашего рождения. Но зато выгодно по деньгам.
Не отстаёт и Севастополь. Тут можно снять двухкомнатную квартиру на всю семью почти в центре города за 3000 рублей в сутки. Интерьер даже немного напоминает 90-ые, что уже прогресс. Приличный санузел, неплохая кухня, но… в одной из комнат стоит старенький малюсенький телевизор. Впечатление от жилья портится моментально.
Можно, конечно, сказать, что «ваша Халя балована», но давайте займёмся математикой. Многие квартиры, которые мы смотрели, оказались забронированы на июнь и июль.
В среднем, они стоят 2500 руб­лей в сутки. Владельцы таких квартир в течение курортного сезона всего за два месяца могут заработать около 150 тысяч рублей. За эти деньги им нужно иногда делать уборку. Около 10 тысяч отдать за коммунальные услуги за два месяца. Доход получается неплохой, неужели на часть этих денег нельзя убрать плесень из ванной или купить пусть простые, но приличные шторы и покрывала?
Конечно, есть и хорошие варианты. К счастью, у многих проснулась совесть. К примеру, в Евпатории можно снять небольшой двухэтажный домик на шестерых всего за 3500 рублей в сутки. В Ялте есть стильные и симпатичные квартиры за 2000-3000 рублей. Но такие предложения теряются в общей массе, особенно, когда видишь «апартаменты» за 6000 рублей в сутки с интерьером, в котором хочется разве что напиться водки.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.