Капитан решил бороться до конца

Сейнер «Норд» остаётся в плену у пиратов

22 Июнь 2018 803
Сейнер «Норд».
Сейнер «Норд».

Херсонский суд отклонил ходатайство украинских прокуроров о продлении запрета на выезд капитану захваченного украинскими пиратами в Азовском море крымского сейнера «Норд». Захваченным рыбакам даже вернули российские паспорта. Однако история не закончена.

25 марта украинские пираты захватили сейнер «Норд» с десятью моряками и пятью тоннами рыбы на борту. Несколько дней рыбаков держали заложниками на борту захваченного судна в порту Бердянска, убеждая признать себя гражданами «незалежной» и отказаться от российского гражданства. Когда сгнившая в трюме рыба стала угрожать экологической катастрофой всему украинскому порту, рыбакам всё-таки разрешили покинуть сейнер и предъявили им обвинение в административном правонарушении. Позднее украинский суд выписал рыбакам штраф, а капитану «Норда» начали «шить» уголовное дело. Генконсульство России в Харькове восстановило российские паспорта членам экипажа судна (взамен отнятых пиратами). Двум членам экипажа с помощью российских дипломатов удалось вылететь через Белоруссию обратно в Крым. Остальных продолжают удерживать на украинской территории.
По решению суда российские паспорта морякам вернули, но покинуть Украину они всё равно не могут, поскольку окончательного судебного решения нет до сих пор.
Капитан «Норда» Владимир Горбенко по решению суда в начале апреля был подвергнут аресту, но потом выпущен под залог с запретом покидать территорию «незалежной» и выезжать в Крым. К настоящему времени, как передаёт агентство «Крыминформ» со ссылкой на адвокатов, сроки избранных украинскими судами мер пресечения вышли, а новых не назначено. Однако капитан сейнера «Норд» уверен в своей правоте и решил не выезжать с Украины до полного завершения всех судебных тяжб, которые надеется в итоге выиграть.
Украинские медиа в свою очередь сообщают, что расположенная в Киеве «Прокуратура АРК» изучает возможности пришить Владимиру Горбенко ещё какие-нибудь уголовные статьи. Это очевидная угроза наказать за строптивость. А судно пираты возвращать владельцам явно не собираются. Не говоря уже о возмещении нанесённого ущерба. Не вдаваясь в юридические подробности, легко заметить, что «буква закона» используется в «незалежной» лишь для придания своим пиратским действиям лёгкого налёта «легальности». Очевидно и наличие «плюрализма» мнений среди тех, кто принимает решения. Одни пограничники выпускают рыбаков с российскими паспортами, другие бьют тревогу (задним числом) и шлют вслед проклятия и обвинения, одни судейские заключают капитана под стражу, другие выпускают под залог и отказываются продлевать сроки заключения. Недаром же говорится: «два украинца - три мнения».
После того как российская сторона приняла необходимые меры по обеспечению безопасности судоходства, а украинские пираты, рыбаки и контрабандисты стали остерегаться выходить в море, Киев разразился плачем на классическую тему «а нас-то за що» и обещаниями построить «москитный флот» для будущих морских баталий. Российские спецслужбы действовали спокойно и буднично, без угроз и PR-акций: установив личности пиратов, виновных в захвате судна, в конце мая объявили их в международный розыск. Как говорится, «со всеми вытекающими». Вот кому нечего бояться, так это украинским судейским. Их даже тамошняя национал-гопота пока не трогает. Уважает, наверное.

Николай ФИЛИППОВ.