К нам привезли уникальные документы

22 Июнь 2018 799

«Подлинный воинский уставъ его Императорскаго Величества Петра I»; военные карты Наполеона, поведшего в 1812-м французскую армию на Россию; донесения полководца Михаила Кутузова; реляции (журналы) боевых действий Русской армии; список кавалеров ордена Святого Георгия; книги о первой и второй оборонах Севастополя; об освобождении Крыма от интервентов и фашистов в Гражданскую и в Великую Отечественную; документы, подтверждающие, что полуостров всегда был Российским... И ещё более сотни уникальнейших свидетельств военной истории по решению министра обороны страны Сергея Шойгу и начальника Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова привезли на полуостров сотрудники Информационного историко-научного центра - Военно-исторической библиотеки Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.

- Эти документы, «достойным потомкам доблестных предков», - лишь малая часть фонда в почти 130 тысяч единиц хранения, который вот уже 207 лет, с 1811 года, когда указом императора Александра I создана «Библиотека Главного штаба его Императорского Величества», находится в Санкт-Петербурге, - рассказала руководитель учреждения Ирина Кузнецова, открывая передвижную выставку в здании Государственного Совета РК.
Среди экспонатов - «Памятка русского офицера» Льва Львовича Толстого, сына участника первой обороны Севастополя писателя Льва Толстого. В ней есть фраза, которую нынешний глава оборонного ведомства страны считает главной: «Верьте, русский офицер, в великое ваше призвание. Не сомневайтесь в его величии потому, что всякое сомнение начало гибели». «Нет выше чести, чем носить мундир российского офицера» - эти слова произносили пленные французы и итальянцы, прося Михаила Кутузова передать императору просьбы «о принятии их в российскую службу». Служить Оте­честву готовы были даже дети: среди документов - объявление главнокомандующего о поисках детей, убегающих в действующую армию в Первую мировую. А вот книжка с аккуратной дырочкой в середине - тоже воинский устав (их в фондах - множество, на 14 языках), который, в буквальном смысле, спас жизнь юнкеру Владимиру Дыновскому в Первую мировую. Дыра - входное отверстие от пули: она не добралась до сердца, застряв в толще устава внутренней службы, хранимого офицером в кармане на груди.
Но, пожалуй, самый главный документ на выставке - «Подлинный воинский уставъ его Императорскаго Величества Петра I». Рукописный, через год, 29 октября 2019 года, ему исполнится 300 лет.
- Это начало всех начал, он - единственный в мире. Пётр Первый работал над составлением три года, - рассказывает Ирина Кузнецова. - Он охватывает буквально всё, вплоть до того, чем кормить лошадей в местах ведения боевых действий. И слова «волонтёр», «комиссар», «товарищ» - это не из новейшей истории, как многие думают, а ещё с петровских времён - они есть в уставе. Конечно, писал не сам император, у него ведь мысль опережала почерк, красиво переписывал писарь. Но каждой страницы касалась рука Петра Первого, он перечитывал, правил. Страница с правкой переписывалась писарем заново.
По словам главы Госсовета РК Владимира Константинова, заполнившего формуляр Военной исторической библиотеки Генштаба, выставка важна для воспитания чувств патриотизма. Достигнута договорённость о том, что центр передаст копии подлинных документов, посвящённых истории Крыма, в будущий музейный комплекс под рабочим названием «Крым в войне», который будет на территории Мемориала жертвам фашистской оккупации «Концлагерь «Красный».

Фото автора.

Наталья ПУПКОВА.