Бизнес-класс по цене эконома

Ещё раз о том, как купить дешёвые авиабилеты

22 Июнь 2018 673
Ещё одна рекомендация - лететь туда и обратно одной авиакомпанией.
Ещё одна рекомендация - лететь туда и обратно одной авиакомпанией.

Оказывается, покупать билеты лучше во вторник, а вот в пятницу - разгар высокого сезона, дешёвых билетов уже не найти. Эксперты рынка поделились советами, как сэкономить на перелётах и устроиться на борту авиалайнера с максимальным комфортом.

Поймать предложение

Конечно, универсальное правило - чем раньше, тем дешевле - работает, но и тем, кто не успел, расстраиваться не стоит.
- Согласно нашим исследованиям, разница в стоимости при раннем бронировании и покупке авиабилета в последний момент может достигать 60-80%, - говорит генеральный директор интернет-сервиса для путешественников Biletix Александр Сизинцев. - Однако так бывает не всегда. Например, перед майскими праздниками мы зафиксировали падение цен.
Сейчас большая часть интернет-сервисов по бронированию билетов позволяет отслеживать стоимость перелёта и ловить самые интересные предложения. Туристу достаточно лишь настроить эту опцию и получать уведомления о колебании минимальной цены.

Бронируем онлайн

Если билет уже приобретён, есть несколько способов сделать перелёт более комфортным. Самый очевидный - пройти онлайн-регистрацию на сайте авиакомпании, которая открывается чаще всего за сутки до перелёта. У некоторых перевозчиков место в салоне при онлайн-регистрации можно выбрать бесплатно, а вот в аэропорту придётся заплатить. Также при регистрации порой удаётся повысить класс обслуживания. Иногда такой вариант существенно дешевле, чем покупка билета повышенной комфортности заранее. Есть и бесплатный, но рискованный способ.
- Понадейтесь на авось.
В экономклассе случается овербукинг. Тогда вас посадят в бизнес-класс, - рассказывает PR-директор Biletix и по совместительству кругосветный путешественник Григорий Луговой. - Мне так везло два раза, и благодаря чистой случайности я летал бизнес-классом в Нью-Йорк и Минеральные Воды.
Для этого нужно прийти на регистрацию одним из последних. Однако риск довольно высок - гораздо вероятнее получить место в самом конце самолёта.

На рейс - в пижаме и тапочках

- Как показали данные нашего опроса, самое желанное место у пассажиров - у окна, - говорят в «Туту.ру». - Здесь вас не заденут проезжающей тележкой с едой, не зажмут с двух сторон упитанные соседи (если такие вдруг попадутся).
Но при походе в туалет придётся беспокоить попутчиков.
- Если вы летите вдвоём по не сильно востребованному направлению в самолёте с тремя рядом стоящими сиденьями, зарегистрируйтесь так, чтобы между вами осталось свободное место, - советует Григорий Луговой. - Скорее всего, его не займут, и весь ряд кресел окажется в вашем распоряжении.
Ещё один совет - взять с собой тапочки и даже домашнюю одежду.
- Во время моего ночного перелёта из США в Австралию я заметил людей в пижамах! Это позволит вам чувствовать себя совсем по-домашнему.

По материалам сайта crimea.ria.ru.