Не город, а сплошная проблема

21 Июнь 2018 791
На прошедшем заседании Совмина Игорю Лукашёву довелось изрядно поупражняться в красноречии.
На прошедшем заседании Совмина Игорю Лукашёву довелось изрядно поупражняться в красноречии.

Несмотря на достаточно обширную повестку дня, рассмотренную на вчерашнем заседании Совета министров Крыма, ключевое внимание было уделено проблемам Симферополя. Почему уже четвёртый год не может наладиться процесс вывоза мусора? Когда вопрос о реконструкции симферопольской набережной сдвинется с мёртвой точки? Смогут ли жители микрорайона Каменка избавиться от помойного смрада полигона ТБО? Ответам на эти вопросы посвятили немало времени.

Грязь и мусор

Более всего претензий со стороны крымского премьера Сергея Аксёнова прозвучало в адрес симферопольских коммунальщиков, не справляющихся с вывозом мусора и уборкой города.
- Когда мы переломим ситуацию? - обратился он к главе администрации Симферополя Игорю Лукашёву. - Нам необходимо выйти из положения: не должен ни один мусорный бак быть завален пакетами! Движение позитивное в центре города есть, но в общем ситуация ещё достаточно негативная, качество уборки очень низкое, зачастую баки переполнены.
С этим главе администрации пришлось согласиться и посетовать на нехватку средств. По его словам, во время мониторинга в Симферополе было обнаружено 34 несанкционированные свалки общей площадью более 49 тысяч метров. Коммунальщики ликвидировали 12 из них. Для продолжения работы в этом направлении необходимы ещё деньги (примерно 41 миллион рублей) на проведение тендеров и выполнение работ. Таких денег в городской казне, как водится, нет. Так что брать их придётся из республиканского бюджета.
Механизированная уборка симферопольских дорог и тротуаров тоже пока далека от идеала. По признанию Игоря Лукашёва, сейчас на дорогах города работает всего один автомобиль-пылесос. Остальные сломаны и находятся в ремонте.

Развязка каменской эпопеи

Также глава городской администрации сообщил о том, что им подписан договор с подрядчиком, который займётся рекультивацией закрытого полигона твёрдых бытовых отходов в микрорайоне Каменка.
Сергей Аксёнов в свою очередь напомнил о предстоящих инфраструктурных изменениях в микрорайоне.
- Эпопею со свалкой закончили. Дорогу в Каменку в этом году сделаем, и газ в этом году проектируем. В 2019 году газ должны туда провести.
И мы должны забыть вообще, что эта свалка там была, - заключил глава республики, обнадёжив жителей многострадального микрорайона.

Срок - до 1 августа

Помимо всего прочего, глава республики поручил властям Симферополя до 1 августа представить Градостроительному совету Крыма уточнённый проект и смету реконструкции всей набережной реки Салгир.
- В Симферополе, если сделаем набережную Салгира в обе стороны освещённую, где люди смогут гулять, изменится вся аура города. И, конечно, необходимо расчистить русло реки, - заявил Сергей Аксёнов, уточнив, что к будущей работе по реконструкции набережной необходимо привлечь средства застройщиков, которые намерены возводить здания вблизи набережной.
После того как набережную приведут в привлекательный вид, будут достигнуты договорённости с Министерством внутренних дел о патрулировании территории.
Для справки скажем, что вопрос реконструкции набережной Салгира поднимается с 2015 года. Впервые проект был оценён в 790 миллионов рублей. Позже было решено увеличить общее финансирование реконструкции до 1,5 миллиарда рублей.

Майские указы

Впрочем, не только городским проблемам было посвящено заседание крымского правительства. Отдельное внимание уделили вопросу реализации майских указов президента. Напомним: месяц назад глава государства Владимир Путин подписал указ, которым поручил правительству страны и местным властям разработать и реализовать ряд программ, которые выведут экономику России и уровень жизни его населения на качественно более высокий уровень. Так что скучать госслужащим не приходится.
По информации министра экономического развития рес­публики Натальи Чабан, специалисты её ведомства уже разработали «дорожную карту» по выполнению майских указов. Были расширены полномочия проектных комитетов, и переформатирован их состав. Теперь эти комитеты будут утверждать паспорт приоритетных проектов и планы по его выполнению. После этого проекты отправят в федеральные органы власти, которые определят суммы выделяемых субъекту средств на их реализацию.
Это значит, что помимо средств, выделяемых Крыму по федеральной целевой программе развития, республика получит дополнительное финансирование на реализацию майских указов. Так что в ближайшие шесть лет стоит ожидать действительно прорывных результатов в развитии Крыма.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.