Домашние питомцы

21 Июнь 2018 1296

Мы в ответе за тех, кого приручили

С 1 января прошлого года на полуострове вступил в силу закон «О содержании и защите домашних животных от жестокого обращения в Республике Крым». Одна из статей этого документа предусматривает обязательную регистрацию кошек и собак. Крымчане не против регистрации животных, да только в ветеринарную службу идти не спешат. О том, как проходит процедура регистрации домашних животных, рассказали председатель Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг» Людмила Александровна МИЛОВАНОВА и начальник Управления ветеринарии Симферополя, главный государственный ветеринарный инспектор Симферополя Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Надежда Георгиевна БОЙКО.

- Для чего нужна регистрация?
Надежда Бойко: - Регистрация животных - в первую очередь это предупреждение распространения такого опасного инфекционного заболевания, как бешенство, и позволяет сократить численность бездомных собак и кошек. В случае нанесения покуса животным человеку, легче будет найти владельца, и если собака или кошка не имеет профилактической вакцинации против бешенства плотоядных, то законом предусмотрено административное наказание за данное нарушение.
- Как обстоит ситуация с регистрацией животных на полуострове?
Надежда Бойко: - Регистрация проходит не должным образом, она продвигается очень медленно. Наше население не совсем понимает смысл этой регистрации, и люди недоброжелательно относятся к этой теме.
- Регистрация платная?
Надежда Бойко: - Сама регистрация бесплатная. Но при вживлении чипа за него нужно заплатить.
Людмила Милованова: - Микрочип стоит 169 рублей, паспорт - 12,37 рубля. Электронное чипирование животного с внесением в базу данных - 163 рубля, а вот сканирование животного обойдётся собственнику в 4 рубля. Регистрация в сумме с вживлением чипа получается 348 рублей 37 копеек.
- Что подразумевает под собой регистрация домашних животных?
Надежда Бойко: - В первую очередь записывают данные владельца: понадобятся либо паспортные данные, либо данные документа, удостоверяющего его личность, адрес проживания и желательно контактный номер телефона. Питомца осматривает ветеринар, после чего заносятся сведения о животном (возраст, порода, пол, окрас, кличка и дата проведения профилактических прививок), присваивается идентификационный номер, оформляется и выдаётся его владельцу регистрационное удостоверение. Все сведения добавляют в разработанную по Крыму единую программу в электронной базе, где и хранятся данные о животных. Идентификационный номер присваивается один раз и сохраняется в электронной базе на протяжении всей жизни. Ветеринарный врач также может вакцинировать питомца против бешенства плотоядных, если у животного отсутствует прививка и возраст достиг двух месяцев. ГБУ Республики Крым «РВЛПЦ» не только регистрирует животных, но и вакцинирует против бешенства плотоядных бесплатно, так как это государственная программа и деньги на эти профилактические мероприятия выделяются из бюджета.
В случае бегства и поимки кем-либо любимца считываются данные с его чипа и сверяются со сведениями, занесёнными в программу. Таким образом находится владелец, и животное не становится бездомным.
- Где можно зарегистрировать любимца?
Людмила Милованова: - Животных у нас регистрируют в ГБУ РК Республиканский ветеринарный лечебный профилактический центр. Располагается он на ул. Жени Дерюгиной, 5А. Можно позвонить по телефону + 7 (978) 935 50 97 или 52-23-46.

Стерилизация питомцев

Чтобы животные не обзаводились потомством, были более спокойными и здоровыми, их необходимо стерилизовать. Процедура для кошек и собак различается. Наиболее распространённой операцией, которую проводят ветеринары, является стерилизация кошек и собак. О проведении такой процедуры в Симферополе рассказала председатель Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг» Людмила МИЛОВАНОВА.

- В этом году наша организация получила субсидию от администрации города на понижение стоимости стерилизации. Простерилизовать бездомную кошку у нас стоит 500 рублей. Записаться можно по телефону +7 (978) 74-539-26. Бездомные собаки стерилизуются бесплатно. У нас контракт на отлов и стерилизацию собак в Симферополе. Более подробную информацию можно получить у диспетчера, который принимает заявки на стерилизацию бездомных собак, по номеру +7 (978) 05-317-33. Операции проводит профессиональный ветеринарный врач. Надо учесть, что это распространяется только на крымскую столицу.
Специалисты призывают всех жителей полуострова проявить ответственность в отношении домашних животных, зарегистрировав и вовремя их привив.

Анастасия РЫНДЫЧ.