Андрей Козенко: У Донбасса одно дыхание с Россией...

21 Июнь 2018 934
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Во время последней «Прямой линии» президент России Владимир Путин чётко обозначил свою позицию: население Донбасса не должно сталкиваться с проблемами в получении российского гражданства. Ведь ещё в мае 2014 года всеобщим голосованием жители непризнанных республик решили, что хотят стать государством в составе России. Увы, этого так и не произошло, но по факту, по укладу жизни эти республики мало чем отличаются от любого другого субъекта РФ, разве что только тем, что там идёт война. Об этом мы разговариваем с официальным представителем общественного движения «Донецкая республика» в РК, координатором Интеграционного комитета «Россия-Донбасс», депутатом Госдумы Андреем Козенко.

- Андрей Дмитриевич, в январе этого года вы подготовили законопроект об отмене нормы срока пребывания жителей ДНР и ЛНР в России, а также об отмене для них трудового патента. Если документы будут приняты, как это отразится на жизни жителей Донбасса?

- Если мы примем эти два законопроекта, они, кстати, в первом чтении рекомендованы к рассмотрению уже в июле, это станет определённой точкой невозврата для наших республик с точки зрения интеграции в РФ. У людей появится какой-то объём прав, пусть ещё не полный, но они фактически станут на равных с гражданами РФ. Они почувствуют поддержку того государства, которое им является родным, близким и за помощью к которому они обращаются. Пока, увы, есть определённые препятствия. Это граница между республиками и территорией РФ, и, приезжая сюда на сезонные или высококвалифицированные работы, каждому жителю Донбасса первым делом нужно получить трудовой патент. Для того чтобы его оформить, необходимо где-то около месяца и около 20 тысяч рублей. Кроме того, эти люди ограничиваются в сроках пребывания в России - 90 дней из 180. Задача Интеграционного комитета - это, безусловно, поддержка тех направлений и решение вопросов, которые бы позволили гражданам ДНР и ЛНР, тех, у кого есть соответствующие паспорта, получить равный объём прав на территории РФ фактически с правами граждан РФ.
Крымчанам как никому другому понятно настроение жителей Донбасса, потому что 4 года назад мы тоже были с паспортами другого государства. И, находясь за пределами нашей великой Родины, конечно, чувствовали оторванность - политическую, экономическую, и приезжая на территорию РФ, испытывали дискомфорт: отношение к нам было не как к соотечественникам, а как к мигрантам. Мы в Крыму, слава Богу, уже живём в границах родной для нас страны, с паспортами гражданина РФ, да и в республике для нас с точки зрения безопасности нет никаких беспокойств. На Донбассе, к сожалению, ситуация совершенно другая, там идёт война.

- Забота о соотечественниках важна. Но работа нужна и нашим согражданам. В Крыму, в частности, в высокий сезон и так работает много выходцев с Донбасса. Не обернётся ли такое послабление ростом трудовой миграции?

- Кто-то думает, что если дать возможность здесь находиться без срока пребывания и трудового патента, то люди будут выезжать из этих респуб­лик. Но они и так выезжают к нам работать. И нам нужно естественным образом их поддержать. Ко мне обращались не только жители ДНР и ЛНР, но и крымские руководители санаториев и гостиниц, которые вынуждены нелегально принимать на сезонные работы приезжих с Донбасса, поскольку внутреннего рынка не хватает. Естественно, что с зарплатой горничной, уборщицы или разнорабочего (10-20 тысяч рублей) получать трудовой патент никто не хочет. Вот и получается, что, с одной стороны, нам нужно удовлетворить потребности нашего бизнеса, которому необходимы эти сезонные работники, а с другой, - учесть права соотечественников.

- В экономической сфере Крым сотрудничает с Донбассом? Есть ли у нас какие-то взаимовыгодные проекты, общие интересы?

- Вообще за 4 года эти молодые республики преуспели в вопросах восстановления экономики, социальной сферы, налаживания общественной жизни, фактически это состоявшиеся государства. Там есть фактически избранные главы и руководители поселений. Да, их не признаёт Украина, но их признают граждане, которые проживают на данной территории. Начали восстанавливаться предприятия. Сейчас, например, налаживает работу в ДНР серьёзное предприятие «Стирол», которое делает химикаты, удобрения. И со своей стороны РФ и те экономические структуры, которые взаимодействуют с предприятиями, в том числе и по тем связям, которые ранее были утрачены, оказывают очень серьёзную помощь и поддержку. Так, крымские предприниматели создали центр экономического взаимодействия республик, чтобы непосредственно взаимодействовать с предприятиями Донецка и Луганска по поставкам продукции оттуда в Крым. Как правило, это промтовары и стройматериалы. Например, есть такое предприятие «Силур», которое производит стальные канаты, используемые в строительстве лифтов. Ещё наши строители очень ждут цемента донецкого. Также знаю, что кондитерская фабрика, которая раньше называлась «АВК», а теперь «Лаконт», часть производства которой находится в Донецке, часть в Луганске, а часть в Днепропетровске, - поставляет сюда конфеты. Более того, это предприятие намерено открыть в Крыму производство. Экономическое взаимодействие идёт. И во многом благодаря работе Интеграционного комитета и Центра экономического взаимодействия республик. А также во многом благодаря желанию бизнеса как крымского, так и материкового, работать с этими территориями.

- Велись даже какие-то разговоры о желании Крыма инвестировать средства в угольную отрасль ЛНР. Насколько это реально?

- Да, сюда идёт поставка угля. И поскольку в Крыму многие регионы не газифицированы, то, с учётом цены и качества, нам выгодно покупать уголь у луганских и донецких производителей.

- Расскажите о том, как появилась идея создания Интеграционного комитета?

- Это случилось в январе прошлого года, когда главы рес­публик, тогда ещё Плотницкий и Захарченко, приехали в Крым по приглашению  Русской общины Крыма на мероприятия по случаю Переяславкой рады. И тогда мы решили, что должна быть постоянно действующая  общественная структура, которая занялась бы вопросами образования, «гуманитарки», экономики, общественного взаимодействия. Так 17 марта 2017 года был создан комитет. Мы пытаемся восстановить взаимодействие наших регионов. Договорились, что будем развивать интеграционные связи с точки зрения побратимства наших регионов. Симферополь стал побратимом Донецка, Судак - Киевского района Донецка, Нижнегорский район Крыма  побратался с Перевальским районом ЛНР, Алушта с Краснодоном подписали соглашение. Мы говорим о вопросах образования и патриотического воспитания молодёжи. Уже фактически сформирован координационный совет Интеграционного комитета. И в этот процесс вовлечён не один человек, но и члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, общественники из федеральных структур и регионов РФ.

- Какие субъекты РФ, кроме Крыма, участвуют в работе вашего комитета?

- Ростовская и Владимирская области, Краснодарский край. Всего около 30 субъектов. Вообще на уровне общественных объединений проводятся тысячи разнонаправленных мероприятий: спортивных, образовательных, культурных, интеграционных. Мы живём. И у наших республик одно дыхание с Российской Федерацией.

- Вы избраны по Симферопольскому одномандатному округу №19 от партии «Единая Россия». Как вы помогаете крымчанам? И тем, на чьём округе были избраны, и в целом? Возможно, есть уже законопроекты (или идеи таковых), призванных улучшить нашу жизнь?

- Безусловно. Мы решаем местные проблемы на территории округа: ведём приёмы граждан, принимаем обращения. Кроме того, мы в Госдуме инициировали и приняли около 30 законопроектов. Базовый закон, над которым работал Комитет финансового рынка, это,  конечно, закон об украинских кредитах. Помните, когда начали заезжать коллекторы и требовать с крымчан возвраты кредитов? Так вот, мы приняли соответствующий закон, по которому все долги до 5 миллионов списываются. После 5 миллионов идёт определённая процедура, утверждённая Госсоветом РК. Кроме того, мы занимаемся вопросами, связанными с гражданством.
И уже на рассмотрении в Госдуме вопрос по гражданству для тех жителей Крыма, которые на момент референдума не находились на территории полуострова, но приехали сразу после. Речь идёт прежде всего о студентах и работающих гражданах, которые, находясь на территории Украины, здесь были сняты с регистрационного учёта. После референдума люди приехали в Крым, но подтвердить факт постоянного проживания не смогли даже в судебном порядке. Есть даже такие случаи, когда в семье отец - гражданин РФ, мать - гражданка РФ, а ребёнок - не гражданин, потому что он не был зарегистрирован. Таких у нас по республике около тысячи человек. Также у нас есть ряд других законопроектов, направленных на решение вопросов по части образования, медицины, лицензирования. Кроме того, мы контролируем возведение и ремонт объектов по линии ФЦП.

- «Патриотизм - наша национальная идея, основанная на общей вере в будущее России», - это ваша цитата 2017 года. На Донбассе, где проливается кровь, где люди гибнут за родную землю, любовь к Родине - чиста и безгранична, раз уж готов отдать за это жизнь. Как нам в мирном Крыму, да и во всей России пробудить в людях патриотизм, искренний, а не фальшивый «рыночный»?

- Думаю, мы свой патриотизм и не теряли никогда. За 4 года нашей жизни, наоборот, вижу подъём патриотизма.
Я не помню, чтобы во времена, когда мы жили в составе другого государства, мы проводили такие большие мероприятия, на которые люди бы приносили с собой флаги этого государства, пели гимн страны и с таким уважением относились к президенту. Сейчас всё иначе. Все мы уважаем нашего президента, с гордостью держим флаг, знаем слова гимна. Такое отношение к стране является кардинально противоположным прошлой нашей жизни. Изменилось отношение к армии, воинской службе. Раньше старались «откосить» от армии, сегодня служба в почёте. Тот, кто идёт в армию, - человек, которого уважают. Сильное государство вызывает уважение. А какие свершения  у нас умопомрачительные! Последние события - мост, аэропорт. Есть ли подобные достижения в прошлой нашей жизни? Я, к сожалению, таковых не могу назвать. Таких серьёзных экономических проектов не было. Было лишь политическое противостояние Крыма и Киева: насаждение украинского языка, чужой для нас истории. Сегодня  этого нет. В наших людях патриотизма больше стало. 20 лет жить в другом государстве, а потом взять и принять решение воссоединиться со своей Родиной. Неужели это не патриотизм?..

- Вы - активный участник событий «Крымской весны». Награждены медалью «За защиту Республики Крым». Что лично для вас значит эта весна?..

- Это гордость за свою родную землю.

С зарплатой горничной, уборщицы или разнорабочего (10-20 тысяч рублей) получать трудовой патент никто не хочет.

За 4 года эти молодые республики преуспели в вопросах восстановления экономики, социальной сферы, налаживания общественной жизни, фактически это состоявшиеся государства.

Поскольку в Крыму многие регионы не газифицированы, то, с учётом цены и качества, нам выгодно покупать уголь у луганских и донецких производителей.

Я не помню, чтобы во времена, когда мы жили в составе другого государства, мы проводили такие большие мероприятия, на которые люди бы приносили с собой флаги этого государства, пели гимн страны и с таким уважением относились к президенту. Сейчас всё иначе.

После референдума люди приехали в Крым, но подтвердить факт постоянного проживания не смогли даже в судебном порядке. Есть даже такие случаи, когда в семье отец - гражданин РФ, мать - гражданка РФ, а ребёнок - не гражданин, потому что он не был зарегистрирован. Таких у нас по республике около тысячи человек.

Ирина КОВАЛЁВА.