Крым горит

20 Июнь 2018 783

Отсутствие обильных дождей заставляет беспокоиться не только аграриев, но и сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций. Знойная погода способствует частым возгораниям травы, так что отдыхать пожарным некогда.

Как сообщили нам в крымском главке МЧС России, с начала этого года огнеборцы ликвидировали 1836 возгораний на открытых территориях.
- По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество возросло на 26,19%. В жаркие летние дни пожарные ликвидируют в среднем от 25 до 50 возгораний травы, кустарника и бытового мусора в сутки, - сообщили в ведомстве.
При этом там подчеркнули, что несмотря на то, что прошедшие выходные во многих регионах Крыма были дождливыми, в Евпатории, Симферополе, Алуште, Белогорске, Ялте, Феодосии, Севастополе и на Ангарском перевале сохраняются повышенные 4 и 5 классы пожарной опасности.
Ещё более острая ситуация в Севастополе. По данным начальника ГУ МЧС России по Севастополю Сергея Клименко, в сравнении с прошлым годом наблюдается почти троекратный рост возгораний травы. Пожарные утверждают, что основная причина возгораний - неосторожное обращение с огнём неустановленными лицами и слабый контроль со стороны местных администраций.
Напомним: в связи с высокой пожарной опасностью на территории республики вплоть до 29 июня действует запрет на посещение лесов. Исключение составляет только сквозной проезд по дорогам общего пользования, посещение отдыхающими баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, здравниц, турбаз по путёвкам, объектов показа и эколого-просветительских объектов в границах особо охраняемых природных территорий и лесного фонда.
Кроме того, строго запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов, газосварочных работ. Пойманные нарушители в соответствии с действующим законодательством будут привлечены к административной ответственности.

Внимание!
Крымские спасатели напоминают: если вы стали свидетелем пожара или чрезвычайной ситуации, немедленно сообщите в службу спасения по телефону «101».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.