Поехали!

17 Июнь 2018 777
Сборная России, добившаяся первой победы на Мундиале-2018.
Сборная России, добившаяся первой победы на Мундиале-2018.

Вот наконец-то и прозвучало наше любимое словечко, которое, как правило, характеризует важнейшие события не только в жизни отдельного человека, но и целой страны. Таковым для всех нас стал долгожданный XXI чемпионат мира по футболу, к проведению которого Россия стала готовиться с 10 декабря 2010 года, когда получила право его проводить. И вот в минувший четверг мировой футбольный форум в торжественной обстановке был открыт на реконструированном московском стадионе «Лужники», вместившем более 81 тысячи зрителей.

Изящно, скромно, быстро

В торжественном открытии Мундиаля-2018, который под руководством режиссёра-постановщика, известного мастера фигурного катания на коньках и тренера Ильи Авербуха прошёл изящно, скромно, красиво и быстро, всего-то за полчаса, приняли участие президент Российской Федерации Владимир Путин и президент ФИФА Джанни Инфантино, тепло приветствовавшие не только непосредственных участников чемпионата - сборные из 32-х стран, флаги которых были представлены на церемонии, но и миллионы любителей этой замечательной игры.
А перед их выступлениями переполненный зрителями стадион хорошо «разогрели» российская оперная дива Аида Гарифуллина и популярный британский певец Робби Уильямс, которому английская пресса устроила обструкцию за участие в открытии ЧМ в стране «оккупантов», а он ей в ответ показал средний палец...…

Первый блин…

…оказался блестяще испечённым в день торжественного открытия Мундиаля-2018 игроками команды Станислава Черчесова в стартовом поединке группы A, в соперничестве со сборной Саудовской Аравии, которой наши парни преподали мастер-класс - 5:0. Хотя и в этом поединке не обошлось без потерь, которые упорно преследуют россиян. Уже на 24-й минуте матча тяжёлую травму ноги получил Алан Дзагоев, и, скорее всего, на этом чемпионат для него завершился, в тот момент, когда он помог краснодарцу Юрию Газинскому забить первый гол нынешнего первенства.
Но, как гласит народная пословица: «Нет худа без добра!». И вошедший в игру вместо Алана выступающий за испанский «Вильярреал» Денис Черышёв не только забил два роскошных мяча в ворота бедолаги Абдуллы аль-Майюфа, но и был назван ФИФА лучшим футболистом матча открытия. При этом Денис первым в истории сборной России смог отличиться, как и его отец, Дмитрий Черышёв, забивший гол в официальном матче сборной России в ворота сборной Сан-Марино - 7:0 в 1995 году, когда его сыну шёл пятый год.
Ну а под занавес матча бразды правления игрой взял в свои руки 22-летний армеец из Москвы Александр Головин по кличке Голова. Это он помог отличиться второй раз Черышёву-младшему. Уложил мяч на голову только-только появившемуся на поле Артёму Дзюбе, и тот в падении забил четвёртый гол. Ну а на последней минуте сам Голова мастерски закрутил со штрафного удара мяч в сетку ворот саудовцев, и его в нашей сборной оценили как самого ценного игрока. На этом можно ставить точку всем похвалам в адрес команды, ведь впереди у неё два решающих матча в группе с египтянами (19 июня) и уругвайцами (25 июня).
Теперь Мундиаль-2018 на страницах нашей газеты берёт своеобразный тайм-аут до 19 июня, когда в семи из восьми группах уже завершатся игры первого тура.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.