На Валаам через Санкт-Петербург

11 Июнь 2018 1067
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь.
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь.

Трудно найти человека, который не был бы наслышан о самом большом в составе Валаамского архипелага острове, название которого с карельского переводится как «высокая горная земля». Многие мечтают попасть в посёлок Валаам, где находится памятник русского зодчества - ставропигиальный Спасо-Преображенский мужской монастырь. И вот такая возможность появилась: по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря епархиальный паломнический отдел организовывает паломническую поездку на остров Валаам с заездом в Санкт-Петербург.

- В путешествие паломники отправятся на комфортабельном автобусе, - рассказывает руководитель паломнического отдела епархии протоиерей Алексий Тушев. - Крымчане познакомятся с одним из самых почитаемых мест Святой Руси - ставропигиальным мужским монастырём Русской православной церкви, Введенской Оптиной пустынью в Калужской области.

- Расскажите о главной святыне этой древней обители.

- Главная святыня Оптиной Пустыни - боголюбивые старцы, сияние жизни которых продолжает освещать земной путь православных людей. Со времени появления здесь старчества в 1829 году на обитель обильно изливается благодать Святого Духа. В обители подвизались преподобные Амвросий, Анатолий, Никон, Иосиф, Макарий. Их наставления полезны и актуальны во все времена. Одна только «Молитва Оптинских старцев» чего стоит! Кто молится этими словами утром, тот непременно ощущает Божию благодать. Будучи семинаристом, я провёл несколько незабываемых недель Великого поста в этой обители. Нёс различные послушания. Как сейчас помню великолепные монастырские службы, ранние братские молебны у раки мощей преподобного Амвросия Оптинского, где вместе с паломниками, послушниками и братией всегда молился прозорливый и знаменитый, но очень скромный старец схиархимандрит Илий (Ноздрин).

- Эту обитель посещал в своё время Николай Гоголь, не так ли?

- Да, и оставил такое воспоминание: «Нигде я не видал таких монахов. С каждым из них, мне казалось, беседует всё небесное. Я не расспрашивал, кто у них как живет: их лица сказывали сами всё».

- Чем будет ознаменовано посещение Северной столицы России?

- Знакомством с историей и святынями Санкт-Петербурга. Посетим одну из пяти лавр - Александро-Невскую и помолимся у мощей святого Александра Невского. На территории лавры есть знаменитое Никольское кладбище с надгробиями известных людей: адмиралов, авиаторов, деятелей культуры и искусства. Здесь также находятся могилы священнослужителей: митрополита Ленинградского и Ладожского Никодима (Ротова), митрополита Санкт-Петербуржского и Ладожского Иоанна (Снычёва), отошедшего ко Господу в 1995 году и оставившего о себе память как одного из активных участников процесса возрождения религиозного сознания россиян. Священномученик Вениамин (Казанский), митрополит Петроградский, тоже похоронен на этом кладбище.

- Наверное, не пройдёте и мимо кафедрального Казанского собора?

- Непременно посетим один из крупнейших храмов  города, построенного на Невском проспекте в 1801-1811 годах архитектором Андреем Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. После Отечественной войны 1812 года собор стал памятником русской воинской славы. В 1813 году в храме был похоронен полководец Михаил Илларионович Кутузов и помещены ключи от взятых им городов и другие военные трофеи.

- Удастся ли паломникам поклониться мощам блаженной Ксении Петербургской?

- Да, в паломническую программу входит посещение Смоленского кладбища с часовней над могилой одной из самых почитаемых на Руси святых. Побываем также в Иоанновском ставропигиальном монастыре, основанном в 1900 году святым праведным Иоанном Кронштадтским. Обитель была названа в честь преподобного Иоанна Рыльского, небесного покровителя о. Иоанна. Сегодня Иоанновский монастырь - место паломничества множества людей из разных стран. В монастыре в храме-усыпальнице покоятся мощи святого праведного Иоанна Кронштадтского. Приложимся к его святым мощам и прочитаем акафист. Нашей группе повезёт побывать здесь в знаменитые Белые ночи. Конечно, совершим обзорную экскурсию по городу и постараемся осмотреть шедевр русского зодчества - храм Спас на Крови, Исаакиевский собор и Эрмитаж.

- Сколько по времени займёт путь на Валаам?

- Добираться будем около трёх часов теплоходом из Приозёрска. В конец приятного путешествия по Ладожскому озеру перед нами предстанет во всей красе чудесный остров, на территории которого насчитывается более 480 видов растений, многие из которых культивированы монахами. Здесь сохранились сады с более чем 150-летними плодовыми деревьями и хвойными лесами. Остров неоднократно посещали императоры Александр I и Александр II, другие члены императорской фамилии. Также приезжал на Валаам святитель Игнатий (Брянчанинов). Вот несколько слов о его впечатлениях: «Я оглянулся на Валаам: он представился мне на своих обширных, синих, бесконечных водах как бы планетою на лазурном небе. И точно, так он далёк от всего! Он как будто не на земле! Жители его мыслями и желаниями высоко поднялись от земли! Валаам - отдельный мир!». Природа Валаама вдохновляла известнейших гениев творчества и науки. Здесь побывали художники Иван Шишкин, Фёдор Васильев, Архип Куинджи, писатели и поэты Николай  Лесков, Фёдор Тютчев, Алексей Апухтин, Иван Шмелёв, Борис Зайцев, композиторы Пётр Чайковский, Александр Глазунов, учёные Николай  Миклухо-Маклай, Дмитрий  Менделеев, Александр Дюма-старший и другие великие люди, воспевшие этот край. Часто посещает Валаамский Спасо-Преображенский монастырь президент России Владимир Владимирович Путин, исповедуется и причащается здесь, восхищается Валаамским знаменным пением на богослужениях. Об уникальном монастыре, Божественной красоте валаамской природы можно рассказывать долго и много. Но лучше, конечно, всё это увидеть своими глазами. Увлекательное паломническое путешествие состоится с 26 июня по 6 июля. Записывайтесь по телефону +79782709097.


(Социальная реклама).

Людмила ОБУХОВСКАЯ.