Объяснять Россию

В Крыму проходит XII Международный фестиваль «Великое русское слово»

8 Июнь 2018 1481
День 19 апреля 1783 года станет национальной памятной датой.
День 19 апреля 1783 года станет национальной памятной датой. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Вечером, 5 июня, в Ливадийском дворце-музее состоялась торжественная церемония открытия XII Международного фестиваля «Великое русское слово», который с 2017 года проходит под патронатом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

- Проведение фестиваля здесь, в Крыму, глубоко символично. Это тот случай, когда время и место точно изменить нельзя. Отсюда более тысячи лет назад началось крещение Руси. Здесь, на Ялтинской конференции, была определена судьба послевоенного мира. Здесь черпали вдохновение гении русской литературы, композиторы, художники, поэты, - отметила в своём выступлении председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. - Крым был, есть и всегда будет исконно русской землёй. Ещё 19 апреля 1783 года великая императрица Екатерина II подписала Высочайший манифест о принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под Державу Российскую. Такие события и даты не должны забываться, поэтому сенаторы и депутаты от Крыма - я их горячо поддержала, в целом Совет Федерации выступил с инициативой включить 19 апреля в наш национальный календарь памятных знаменательных дат. Соответствующий законопроект уже подготовлен, и, я надеюсь, что уже в ближайшее время мы вместе с Государственной Думой его примем.
- Нельзя не вспомнить тех, кто когда-то, 12 лет назад, инициировал и организовал первый такой фестиваль. Кто в течение всех последующих лет, несмотря на разные, нередко неблагоприятные, политические обстоятельства, находил возможности вновь и вновь проводить встречи соотечественников в Крыму. Это благодаря их усилиям фестиваль «Великое русское слово» стал символом нашей непрекращающейся борьбы за русский язык, за нашу национальную и культурную идентичность, - напомнил спикер крымского парламента Владимир Константинов. -
У фестиваля за эти годы появились верные друзья и заклятые недоброжелатели. Все, кто сохранил в себе то доброе, позитивное начало, которое несёт русская культура, стали нашими помощниками и союзниками. Те же, кто усердно «убивал в себе русского», - не скрывали лютой ненависти к «Великому русскому слову». Но когда враги Русского мира заходятся злобой - это тоже подтверждение того, что мы делаем что-то важное и полезное. Мы с удовольствием вновь встречаемся со старыми, проверенными временем друзьями и постоянными участниками фестиваля.
Стоит отметить, что работу участники фестиваля начали ещё до официального открытия.
Утром стартовал IV Ливадийский форум «Русский мир и мировое гуманитарное пространство», в рамках которого политики, эксперты и общественные деятели разных стран обсуждали важнейшие вопросы, поставленные перед Русским миром самой историей.
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв подчеркнул, что сегодня в мире отчётливо прослеживаются две противоположных тенденции: усиление единого фронта традиционных противников России, последовательное нагнетание ими в ряде стран Запада антироссийских настроений и, напротив, присутствие альтернативной, «пророссийской» точки зрения, которая отнюдь не является уделом маргиналов.
- Объединение усилий государства и общества особенно важно сегодня, когда против России, её друзей и союзников ведётся необъявленная война в экономической, информационной, культурной, гуманитарной сфере, - подчеркнул в приветственном слове глава Совмина Республики Крым Сергей Аксёнов. - Фестиваль способствует укреплению связей с российскими соотечественниками за рубежом, развитию народной дипломатии. Мы рады приветствовать в российском Крыму наших друзей и единомышленников из разных стран. Нас разделяют границы, но объединяют общие ценности, объединяет любовь к России. Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь. В мероприятиях фестиваля участвует много молодёжи. Это особенно радует. Наш форум устремлён в будущее!
Член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди и постоянный представитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов предложили создать Международный парламентский клуб русофилов, участниками которого могут стать свободные от русофобии зарубежные парламентарии. А президент ассоциации «Франко-Российский альянс», князь Александр Трубецкой кратко и ёмко обозначил задачу русских соотечественников за рубежом: «объяснять Россию».
6 июня в рамках фестиваля начала работу научно-практическая конференция «Крым в общероссийском культурном пространстве: реалии, проблемы и перспективы», сегодня стартовали традиционные Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения, завтра состоится Международный симпозиум «Русский язык в поликультурном мире», а церемония торжественного закрытия фестиваля пройдёт, как всегда, в День России на главной площади крымской столицы.

Николай ФИЛИППОВ.