«Санкции могут длиться долго, а у меня ипотека»

8 Июнь 2018 1167
Крымские моряки обычно единственные кормильцы в семье.
Крымские моряки обычно единственные кормильцы в семье.

Крымчанам в очередной раз перекрывают кислород из-за санкций. Первыми пострадали работники IT-сферы: многие уехали жить и работать на материк. Теперь пришла очередь гражданских моряков. Семьи могут остаться без денег из-за того, что живут в Крыму. Им придётся действительно выживать.

Быть женой моряка в приморских городах мечтают многие девушки. Как правило, в таких семьях работает только муж, зарплата у него на порядок выше, чем средняя по региону. Постоянная разлука - единственный существенный минус. Не все девушки соглашаются ждать любимого по полгода, пока он рассекает морские просторы.
При Украине проблем у моряков не было. После событий 2014 года некоторые поменяли крюинговые компании, но продолжили работать. Сложности возникли разве что с созданием банковской карты для перевода зарплаты в долларах.
- Нам пришлось поехать на материк только ради того, чтобы открыть счёт в материковом банке, - поясняет Ольга, жительница Севастополя. - На это ушли время и деньги, но мы сделали всё, что нужно, чтобы добиться результата. Теперь я в Крыму расплачиваюсь везде, где могу, этой пластиковой картой, а вот наличные стараюсь не снимать - высокий процент.
Но это оказались далеко не все сложности. Так, морякам нужно постоянно обновлять свои международные морские документы. Делать их приходится или на территории Украины, или на материке. В противном случае на работу никто не возьмёт.
- Мой муж ездит в Новороссийск, там оформляет бумаги, - добавляет Ольга. - Иначе его на работу не берут. Более того, наши друзья даже специально делали прописку материковую. При помощи программы на компьютере изменили данные в паспорте. Открыто об этом никто говорить не будет - это наказуемо. Но что делать, если у него четверо детей и жена на содержании? Ему вместо моряка с хорошей зарплатой идти работать грузчиком?
Кроме того, моряков коснулись и другие ограничения. Так, при трудоустройстве у них не принимают заключение медкомиссии, выданные в медцентрах Крыма и Севастополя. Чтобы получить заветные бумажки, нужно выезжать с территории полуострова, тратить почти неделю. И это не считая того, что на суше у них каждый день на счету. Многие проводят в море полгода, а потом лишь на 2-3 месяца приезжают домой. Более того, заключения крымских медкомиссий не принимают даже российские крюинговые компании. Но и это ещё не всё.
- Недавно нам позвонили из нашей компании и сказали, что зарплату переводить больше не смогут, - рассказывает Ольга. - Американские банки везде и всюду блокируют переводы, если выясняют, что моряки тратят деньги в Крыму. Мы попытались объяснить, мол, может, наша карта у родителей на полуострове, а сами мы живём в Анапе. Сказали, что для получения зарплаты мы должны теперь показать прописку на материке, счета за коммунальные услуги, оплаченные нами, даже подтвердить, что мы пользуемся городским телефоном. Как это делать, пока не знаем. Будем искать обходные пути и платить деньги посредникам.
В похожей ситуации несколько лет назад оказались крымские программисты. Большинство работало на зарубежные компании, специалисты получали приличные зарплаты. Из-за санкций многим пришлось уехать с полуострова, так как менять работу они не хотели.
- Я взял ипотеку в Крыму, давно хотел купить квартиру, - говорит Игорь, программист из Ялты, который уже три года живёт в Москве. - Когда начались санкции, меня руководство поставило перед выбором: переезжаешь в новый офис на материк или тебя уволят. Я выбрал первый вариант, ведь санкции неизвестно когда закончатся, а ипотеку мне нужно оплачивать.
Что будет дальше - можно только загадывать. Но зарубежные компании, по сути, толкают крымских моряков на нарушение закона. Ведь оставлять свои семьи без копейки точно никто не хочет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.