Юбилейные «Боспорские агоны»

7 Июнь 2018 881

Родившийся двадцать лет назад на древней керченской земле Международный фестиваль античного искусства стал одним из самых значимых событий в культурной жизни Крыма и России.

Годы показали, что выбранный для этого форума девиз: «Почитая деяния и традиции отцов наших - прадедов, надо жить на земле, совершая добро и храня истину», осуществляется не на словах, а на деле. На склонах хранящей многовековые тайны горы Митридат, в древнем античном городе Пантикапее, где царит своя особая таинственная атмосфера, на площадях города, в музейных и концертных залах пройдут шесть насыщенных яркими событиями фестивальных дней с 8 по 13 июня. Тема юбилейной встречи: «Керчь - древнейший город России».
Фестиваль проводится Министерством культуры Российской Федерации, Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «Рос­концерт», Министерством культуры нашей республики, администрацией города-героя. Осуществляет долгосрочный успешный проект Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, к которому подключились в этом году правительство Свердловской области и Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник.
- «Боспорские агоны» - единственный фестиваль античного искусства на всём постсоветском пространстве, - отмечает инициатор фестиваля, директор Восточно-Крымского музея-заповедника Татьяна Умрихина. - Античная цивилизация наложила свой отпечаток на всё дальнейшее развитие человечества. Разные страны пытаются возрождать праздники, схожие с древними зрелищами. Но, пожалуй, только в Керчи, городе, основанном греками в VII веке до н.э., боги и герои древнегреческих мифов так органично вписываются в повседневную жизнь горожан и гостей древнего города.
Откроется фестиваль театральной постановкой «Сказание о древнем городе». В ней примут участие выдающиеся российские артисты и деятели искусств, среди которых - Александр Голобородько, Василий Лановой, Владимир Коренев, Лариса Лужина, Юрий Васильев. Они же вручат «Боспорские Ники» - почётные награды фестиваля победителям театрального конкурса на торжественной церемонии закрытия юбилейных «Боспорских агонов».
В театральном соревновании участвуют профессиональные коллективы из Симферополя, Севастополя, Москвы, Архангельска, Тары, Караганды. Среди них - Крымский академический музыкальный театр, Севастопольский академический русский драматический театр им. А. В. Луначарского.
Киностраница подарит знакомство с новинками оте­чественного кинематографа и встречи с актёрами и создателями фильмов, среди которых - заместитель генерального директора ВГТРК Андрей Кондрашов, народный артист России Юрий Васильев, продюсер Мария Журомская, режиссёр Александр Карпиловский.
В ярких по содержанию и форме музыкально-поэтических программах «Шумят знамёна бранной чести» и «Памяти сладкая мука» выступят народный артист СССР Василий Лановой, заслуженный артист РК Константин Фролов и лауреат всеукраинского конкурса ведущих развлекательных программ Вера Петровская.
Молодёжь наверняка привлечёт исторический квест «Освобождение Персефоны», мастер-классы.
Литературная страница фестиваля подведёт итоги литературного конкурса «На крыльях грифона».
- В музыкальной странице участвуют симфонический оркестр Уральского музыкального колледжа, танцующий оркестр «УРАЛБЭНД» из Екатеринбурга, - рассказывает Татьяна Умрихина. - Лауреат и дипломант международных конкурсов Елена Гапоненко не только выступит с концертом виолончельной и фортепианной музыки, но и даст мастер-класс для учащихся и педагогов музыкальных школ города. Впервые приезжает к нам известная московская арфистка, лауреат многочисленных международных конкурсов Надежда Сергеева. 12 июня на центральной площади Керчи - большая концертная программа «День России» с участием знаменитых актёров театра и кино. С «Героями нашего времени» - так называется торжественная церемония закрытия -  участники и гости фестиваля встретятся на горе Митридат городища Пантикапей. Куратор фестиваля - заслуженный деятель искусств России, министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.
Вход на все основные фестивальные площадки - свободный.
Информационный спонсор «Боспорских агонов» и лауреат в номинации «Правдивое слово фестиваля» наша газета расскажет о ярких событиях форума и отличившихся в конкурсах талантах.


Фото Оксаны Носковой.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.