Праздник, который всегда с нами

6 Июнь 2018 634
Этот фестиваль - символ воссоединения Русского мира.
Этот фестиваль - символ воссоединения Русского мира. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Сегодня в Ялте открывается XII Международный фестиваль «Великое русское слово». Торжественную церемонию, в которой примут участие именитые гости из разных стран, смогут увидеть все желающие во время прямого включения. Из года в год уже в 12-й раз фестиваль помогает нам помнить о своей культуре, о великом русском языке, сохранять его и защищать.

Глава Совмина РК Сергей Аксёнов считает, что «фестиваль «Великое русское слово» не уступает по значимости Петербургскому экономическому форуму». Этот праздник славянской культуры сам президент Владимир Путин назвал «авторитетным». Уже несколько лет подряд фестиваль открывает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Такое внимание легко объяснить - ещё в украинские годы «Великое русское слово» было праздником, которого все ждали. Благодаря ему мы держались в непростых условиях, когда русский язык был красной тряпкой для киевской власти.
Сегодня на мероприятия в российский Крым приезжают общественные и политические деятели, представители творческой и научной интеллигенции, многочисленные иностранные гости. Они готовы делать всё возможное для защиты русского языка и нашей культуры.
В дни форума - с 5 по 12 июня - в театрах полуострова состоятся дни русской пьесы. Будет проведён республиканский конкурс художественного слова «Пушкинские строки», научно-практическая конференция «Крым в общероссийском культурном пространстве: реалии, проблемы и перспективы», «Неделя русской сказки».
«Ситуация в мире сейчас очень напряжённая, и нападки на Россию не прекращаются, а, наоборот, набирают обороты. Украина никуда не делась, и будет использоваться иностранными агентами как плацдарм для нанесения по Российской Федерации самых неожиданных ударов, - высказался ранее Владимир Константинов, глава Госсовета республики. - Мы не можем оставаться в стороне от этих вызовов. И дискуссию вокруг этих вопросов нам оставлять ни в коем случае нельзя.
Я бы просил в рамках форума сохранить возможность обсудить злободневные темы, которые касаются жизни наших соотечественников за рубежом, всех тех, кто находится в «горячих точках» бывшего Советского Союза».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.