Вопрос по существу

4 Июнь 2018 1061

Оформить наследство в Воронеже?

Каким образом мне, не выезжая из Крыма, оформить наследство в Воронеже?

Г. Д.
Симферополь.

- Оформить наследство, открытое в Воронеже, вы в Крыму не сможете, - поясняет Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Зато заявление о принятии наследства можете отправить туда по почте. Чтобы удостоверить на нём вашу подпись, надо обратиться к любому нотариусу. Момент отправления заявления можно подтвердить кассовым чеком, где указаны дата и время подачи письма оператору почтовой связи. Отправлять лучше заказным письмом с уведомлением о вручении. Не забудьте приложить к заявлению копию (оригинал) свидетельства о смерти, подтверждающие время и место открытия наследства.

Дадут ли ипотеку по господдержке?

Мой сын с семьёй хочет переехать в наш город, купить квартиру. Осмотрели несколько новостроек, понравилась на улице Комбрига Потапова, как раз неподалёку от меня. Но сразу всю стоимость не потянуть - он и жена - учителя. Можно ли где-то в Крыму оформить кредит на покупку этого жилья, если у них ещё нет крымской прописки; в какой валюте?
И будут ли льготы для них как многодетных? Третий ребёнок родился в марте, но статус многодетной семьи ещё не оформляли.

Лариса Васильевна.
Севастополь.

Ипотечный кредит на покупку квартиры в новостройке оформить они смогут: отсутствие пока постоянной регистрации (прописки) в Крыму - не помеха. Как пояснили в Банке РНКБ, оформить такой кредит ваш сын, учитель - бюджетник, сможет на покупку квартиры на первичном рынке жилья по договору долевого участия в аккредитованных банком строящихся объектах. Новостройка на указанной вами улице тоже входит в перечень аккредитованных.
Для оформления кредита можно обратиться в любое отделение банка или же подать заявку на сайте
www.rncb.ru, самостоятельно рассчитав на кредитном калькуляторе необходимую сумму, срок кредита, первоначальный взнос и ежемесячный платёж. Обязательные требования к заёмщику - гражданство России, возраст от 21 года до 70 лет. Кредит оформляется без комиссии, а решение по нему действительно 4 месяца. Для оформления понадобятся: паспорт гражданина России, СНИЛС, анкета-заявление на кредит, военный билет (если заёмщику менее 27 лет), справка о доходах по форме 2-НДФЛ за последние полные шесть месяцев и копия трудовой книжки, заверенная работодателем. Также банк вправе запросить иные необходимые документы.
Кредит предоставляется в рублях под залог приобретаемой недвижимости. Минимальная сумма кредита - 600 тысяч, срок - от 3 до 25 лет. Что же касается ставки по кредиту, то ваши родные могут воспользоваться условиями льготной программы кредитования «Ипотека с господдержкой для семей с детьми». Она рассчитана на заёмщика, гражданина России, у которого второй или третий ребёнок, тоже гражданин России, родился с 1 января 2018 года. Программа предназначена для приобретения жилья на первичном рынке, как готового, так и на стадии строительства, но исключительно у застройщика-юридического лица, кроме инвестиционного фонда. Максимальная сумма кредита по этой программе - до 3 миллионов рублей, размер первоначального взноса - от 20% стоимости жилья. Если у вашего сына родился третий ребёнок, то ставка по кредиту - 6% годовых, действовать она будет на протяжении 5 лет.
Возврат кредита и оплата процентов по нему осуществляются стандартно: сумма ежемесячного платежа просто списывается с вашего текущего счёта или с иного банковского счёта, открытого вами в банке. А вот для пополнения этого счёта есть несколько способов: безналичный перевод денег со счёта в другом банке; безналичный перевод на счёт через Интернет-банк; пополнение счёта наличными через банкоматы с функцией cash-in, терминалы; через кассу банка или отделения «Почты Крыма» по реквизитам счёта.

Выплаты ветеранам сделаны?

Говорили, что ко Дню Победы инвалидам и участникам Великой Отечественной по указу президента выплатят 10 тысяч рублей, но мой отец их не получил - был в госпитале. Деньги всё же дадут?

Филипп Т.
Симферопольский район.

Как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, фонд осуществил эту единовременную выплату в полном объёме, в республике её получили 812 человек.
Некоторым ветеранам в связи с личными обстоятельствами, например, отсутствием в период доставки, единовременная выплата может быть предоставлена в следующий доставочный период, но такие случаи единичны.

Сколько отдыхаем?

Будут ли в июне длинные выходные?

Анна А.
Евпатория.

Будут: 10 июня, воскресенье, 11, понедельник, и 12, вторник, День России. Зато 9 июня, в субботу, будет рабочий день - перенос за 11 июня. Но он будет укорочен на час. Потом надо поработать два дня - 13 и 14 июня, и снова для крымчан - три дня выходных: 15 июня - мусульманский праздник Ураза-Байрам, 16 - суббота и 17 - воскресенье.