С днём рождения, Симферополь!

4 Июнь 2018 1056
Красива крымская столица с высоты птичьего полёта.
Красива крымская столица с высоты птичьего полёта.

Ты всегда начинаешь день с улыбки - солнечные лучи, освещающие улицы и постройки, дуновение ветра, птичий щебет, - своеобразное пожелание доброго утра, хорошего дня. Нам, твоим жителям, Симферополь. И хотя бы сегодня надеешься, что и мы все тебе обязательно улыбнёмся, ведь сегодня - твой день рождения! Тебе 234 года!

Симферополь, ты расцветаешь по весне и слегка запорашиваешься снегом зимой, мечтаешь, застраиваясь современными многоэтажками, и вспоминаешь, убегая в лабиринты старых двориков. Это о тебе думал Антон Павлович, говоря об «уездном городе С.», и твоё кулинарное училище оканчивала Тося из фильма «Девчата». Это ради тебя погибали в годы войн и лихолетий патриоты города; тебе посвящают песни, стихи, картины, труд. Ты, конечно, достоин большего, Симферополь, но никогда ничего не просишь, довольствуясь малым, лишь веришь, что твои дети, все, кто шагает по городским улочкам, тебя хоть немного любят и ценят. Ты прощаешь нам всё: и мусор, что бросаем на те самые улочки, и выломанные ограды твоей любимой набережной Салгира. Помнишь, как всего 34 года назад ты радовался её обновлению, с гордостью показывал гостям из других городов ажурные решётки, обрамляющие быстрое русло? Прощаешь всю боль, что причиняем жестокостью и равнодушием. Просто потому что любишь нас. Всех без исключения, веришь, доверяешь...
Какой ты всё-таки уникальный, Симферополь! С воздухом, настоянным на хвое, смоге и ещё чём-то терпко-приятном; с видом величественного Чатыр-Дага вдали и ещё сохранившейся на окраинах старинной брусчаткой. С лабиринтами «старого города» и разноцветными новостройками, с памятниками, легендами и былями... Многогранный и неповторимый. Ты у каждого свой, город. И у того, кто родился здесь и живёт не один десяток лет, и у того, кто лишь недавно переехал, и даже у малыша, что учится топать по твоим дорожкам, - свой город, детства, молодости, мудрости, влюблённости, суетливости, грусти, радости, воспоминаний и планов. Наш! Пусть в суете жизни мы не всегда признаёмся в этом, не всегда замечаем твои боль и радость, красоту и многообразие. Мы просто знаем, что ты есть, наш Симферополь, наша столица. С днём рождения, любимый город! Пусть всё, о чём ты мечтаешь, сбудется.

Наталья ПУПКОВА.