Новости культуры

4 Июнь 2018 945

Директора представили в пожароопасной обстановке

Коллективу Академического русского драматического театра имени М. Горького, здание которого до сих пор закрыто из-за несоблюдения противопожарных мер, представили нового директора.

Им стал заслуженный деятель искусств России, Украины, АРК, дважды лауреат Государственной премии АРК, кавалер ордена «Дружбы» (РФ), обладатель медали «Леонардо да Винчи» итальянской Академии экономических и социальных наук Владимир Магар.
Владимиру Владимировичу 66 лет. Он вырос в актёрской семье.
Именем его отца, народного артиста СССР Владимира Герасимовича Магара назван театр и улица в Запорожье. Его мать - народная артистка Украины Светлана Рунцова многие годы проработала в Севастопольском театре им.
А. В. Луначарского.
Владимир Магар окончил Днепропетровское театральное училище и Киевский театральный институт имени И. Карпенко-Карого. Служил в драматическом театре им. Б. А. Лавренёва Черноморского флота в Севастополе, в разные годы был режиссёром-постановщиком в студенческом театре МГУ, театре им. Ленинского комсомола, московском муниципальном театре им. Эгадзе. В 1976 году в Москве прошёл мастер-класс всемирно известного режиссёра Питера Брука.
С 2000 по 2014 год Владимир Магар возглавлял коллектив Севастопольского русского драматического театра им. А. В. Луначарского. В 2002 году театр получил статус академического. Его спектакли «Подруга жизни», «Репетиция пьесы А. Чехова «Дядя Ваня» в провинциальном театре», «Тёмная история, или Фантазии на тему «Чёрного квадрата Казимира Малевича», «Плоды просвещения» и другие имели большой успех у зрителей и положительные отзывы критиков. Многие постановки режиссёра Магара получили Гран-при Международных театральных фестивалей.

«Большое чтение»

В рамках этого проекта, который проводится по инициативе Министерства культуры республики, во всех крымских населённых пунктах будут читать получившую мировую известность повесть французского лётчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Об этом сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская.
- Мы выбрали первой эту книгу потому, что она понятна и значима в любом возрасте, - отметила Арина Новосельская. - Не так уж много в истории мировой литературы произведений, способных в равной степени поражать воображение детей и воодушевлять взрослых. Со времени её написания прошло 75 лет. Эта сказка-притча даёт представление о любви, дружбе, чистоте души и духовном самосовершенствовании. Это книга на все времена.
 Всё лето в библиотеках городов и сёл республики творчество Антуана де Сент-Экзюпери будет представлено на громких читках в библиотеках на фоне выставок, на литературных вечерах, в викторинах, диспутах, читательских конференциях.
Завершится проект в ноябре республиканским конкурсом театральных мини-постановок по «Маленькому принцу». Победители получат дипломы и ценные подарки.

Людмила МИЛИНА.