Известные и новые маршруты

4 Июнь 2018 797
Храм архистратига Михаила.
Храм архистратига Михаила.

Они разработаны по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря епархиальным паломническим отделом.

3 июня есть возможность отправиться в Новый Свет через село Весёлое. Увлекательное путешествие приведёт в храм святого апостола Андрея Первозванного и античную крепость Афинеон. Святой апостол Андрей Первозванный был первым, кто проповедовал христианство в Крыму. Согласно «Житию», после долгого путешествия вокруг Чёрного моря Андрей Первозванный достиг Тавриды, побывал в Боспоре (современная Керчь), Феодосии, а затем и в Сугдее (современный Судак), где «проповедовал согдианам». Андрей Первозванный не мог обойти стороной большую боспорскую крепость. После знакомства с древним памятником паломники поднимутся на гору Караул-Оба (Караульная вершина) - одну из красивейших вершин горного Крыма. В посёлке Новый Свет посетят храм святителя Луки Войно-Ясенецкого и отдохнут у моря. Паломничество автопешеходное. Длина пешеходной части маршрута - пять километров. Вам пригодятся головные уборы и, конечно, удобная обувь.
10 июня, в День всех святых, в земле Российской просиявших, дорога из Симферополя приведёт в село Малореченское, известное на весь мир уникальным храмом-маяком во имя Святого Николая и посвящённого памяти погибших на водах, а также здравствующим мореплавателям и путешествующим по морям и океанам. Самый высокий в Крыму 65-метровый храм расположен на крутом мысу, прямо над морем. В цокольном этаже открыта музейная экспозиция, рассказывающая о катастрофах на море. Вторая часть паломнического маршрута - крестный ход на вершину Пахкал-Кая, гору со шлемовидной скалистой вершиной. Это одна из вершин главной гряды Крымских гор. На ней во время Великой Оте­чественной войны был расположен партизанский пост наблюдения за дорогой Симферополь-Алушта, здесь сохранились камни фундамента средневековой церкви-крепости. Вы увидите развалины древнего монастыря, освящённого во имя святого пророка Иоанна Предтечи. На плато горы Пахкал-Кая священнослужители совершат водосвятный молебен.
17 мая состоится посещение Кизилташского монастыря святого Стефана Сурожского и посёлка Орджоникидзе.
 Мужской действующий монастырь располагается в живописном месте горного Восточного Крыма. Путь к нему лежит над скалистыми обрывами, ущельями, живописными долинами. С нёё открывается неповторимый вид на зубчатые вершины. Дорога приведёт к скальному хребту Кизил-Таш = Красному камню. Здесь в 1850-х годах на территории с целебным источником была основана обитель. Предание гласит, что именно в этих местах, у подножия красных скал, любил уединяться и молиться Стефан Сурожский. По молитвам этого святого Господь творил чудеса: многие люди исцелялись от своих душевных и телесных недугов. Продолжится поездка посещением храма во имя святого Стефана Сурожского в посёлке Орджоникидзе.
24 июня состоится знакомство с малоизвестными святынями Южного берега. Это храм во имя святого архистратига Михаила, расположенный у подножия горы Ай-Никола над посёлком Ореанда. Затем участники поездки пройдут по тропе Курчатова. В средние века это была полноценная дорога, о чём свидетельствуют хорошо сохранившиеся в некоторых местах крепиды - опорные стены. Дорога когда-то поднималась на вершину, где, полагают, находилась церковь, давшая имя горе, на которую она ведёт - Ай-Никола - святой Николай. Затем паломники пройдут по участку старой Царской тропы и посетят церковь святой равноапостольной Нины в Гаспре, а потом отдохнут в парке «Харакс».
 Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru
Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, отправление от здания Епархиального управления, время отправления надо уточнять.


Фото автора.
(Социальная реклама)

Людмила МИЛИНА.