«Финская» местного разлива

31 Май 2018 702
Одна из бутылок этой дряни могла оказаться на вашем столе.
Одна из бутылок этой дряни могла оказаться на вашем столе.

В крымской столице прикрыли подпольный цех, где разливали фальшивую водку. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

В начале мая оперативники задержали в крымской столице грузовой автомобиль, по документам перевозивший пиво. Действительно, в кузове были 426 пивных кегов, на этикетках указано пиво «Баварское», 50 литров. В действительности ёмкости были заполнены спиртом, добраться до которого без специального оборудования было невозможно. Небольшие резервуары с пивом в каждом кеге служили хорошим прикрытием для случайной проверки. Однако ввести в заблуждение сотрудников ФСБ не удалось. В общей сложности в машине находилось свыше 20 тонн этилового спирта.
После задержания грузовика оперативники накрыли подпольный цех в нежилом помещении, где разливали «водку» «Финская». Сотрудниками ФСБ изъято 1300 полных бутылок и 4720 пустых, приготовленных для разлива, этикетки, технические ёмкости, насосы и тара. Все члены банды задержаны.
Не так давно правоохранители пресекли деятельность ещё одной преступной группы по производству суррогата.
В частном доме в Симферополе суррогатный алкоголь разливали в стеклянные бутылки и металлические банки с разными водочными наклейками.
Производителям этого алкогольного суррогата грозит по шесть лет лишения свободы и штраф в размере миллиона рублей.

Рафаэль ЗАЛЯН.