Что новенького?

Какие изменения ждут нас с 1 июня

31 Май 2018 984
Посылки, пришедшие с 1 июня, хранятся на почте всего 15 дней.
Посылки, пришедшие с 1 июня, хранятся на почте всего 15 дней.

Новые тарифы на воду, сроки хранения посылок, правила для тех, кто занимает деньги, ездит на авто и летает самолётами. Что меняется в жизни с 1 июня, выяснила «Крымская правда».

С начала лета и до конца года в республике будут новые тарифы на воду и стоки - максимум 31,55 рубля/кубометр за каждую услугу. Как пояснили нам в Гос­комитете по ценам и тарифам РК, сделано это по поручению главы республики Сергея Аксёнова. Напомним: пока действует максимальный тариф в 35 руб­лей/кубометр, а значит, всех, у кого он такой, ждёт понижение (незначительное повышение для тех, у кого тариф ниже, будет с 1 июля). К примеру, жителей Симферополя, которым услугу водоснабжения предоставляет «Вода Крыма», ждёт снижение почти на 3,5 рубля, с нынешних 35 до 31,55. Правда, в Симферополе у этой компании с 1 июля немного подорожают стоки - с 12,86 до 14,79 рубля. В профильном ведомстве обращают внимание, что предельные тарифы установлены отдельно для каждой услуги - водоснабжение и водоотведение. Если в общей сумме стоимость превысит 31,55 рубля, это - не нарушение.
С 1 июня надо будет успеть получить посылку на почте за 15 дней. Как пояснила нам директор ФГУП «Почта Крыма» Елена Принь, вводится в действие пункт 34 правил оказания услуг почтовой связи страны. Срок хранения исчисляется со следующего рабочего дня после поступления отправления. Но отсчёт 15 дней будет только для отправлений, поступивших с 1 июня. Для тех, что пришли раньше, срок хранения на почте старый - 30 дней.
К началу полугодия запустят первую очередь, 90 МВт, Сакской ТЭЦ (на полную мощность, 120 МВт, она заработает к ноябрю). По словам первого гендиректора АО «КРЫМТЭЦ» Феликса Копышевского, «на станции многое оборудование уникально. Она не только важнейший объект для энергобезопасности Крыма, но и экспериментальная площадка». Станция будет генерировать электрическую и тепловую энергию, себестоимость которой низкая. Это позволит уменьшить стоимость отопления для жителей Сак.
С начала месяца автомобилистам, использующим зимой шипованную резину, необязательно вешать на заднее стекло знак «Ш». Меняются и правила оформления ДТП по так называемому европротоколу - без вызова ГИБДД. Если в аварии нет пострадавших, владельцы авто обязаны как можно быстрее убрать их с дороги и не создавать пробок. Правда, надо сделать фото и видео с места происшествия, подключиться к системе ГЛОНАСС или установить на смартфон приложение «ДТП.Европротокол». Если повреждения незначительные и серьёзных разногласий у участников ДТП нет, то они могут уехать с места аварии. Будет с 1 июня и новая дорожная разметка: полосы движения на перекрёстке выделят синими линиями, вводятся синие стрелки в зоне разворота, а жёлтыми полосами обозначат зоны, где запрещён обгон. Этот же цвет будет в «вафельной» разметке перекрёстков, на участок которых запретят заезжать при образовании пробок.
Поправки в Воздушный кодекс вступят с 4 июня: авиакомпании смогут создавать чёрные списки пассажиров-дебоширов. Привлечённым к ответственности за противоправные действия на борту самолёта смогут отказывать в перелётах. Правда, человеку, даже внесённому в списки всех авиакомпаний, в перелёте не откажут, если он возвращается в Россию и это единственная возможность попасть домой.
Будут новшества и в финансовой сфере. Если решите занять деньги, знайте, с 1 июня договор займа письменно заключается, если сумма превышает 10 тысяч рублей. Также заимодавец вправе отказаться от предоставления денег после заключения договора, если есть обстоятельства, которые не позволят заёмщику исполнить обязательства в срок. С начала лета крымчане смогут открывать в банках совместные счета: права на деньги на таком принадлежат в долях, пропорциональных внесённым суммам. Если же совместный счёт открыт супругами, то право распоряжаться - общее.
Доступнее станут с 1 июня суды присяжных: вступают в силу изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. Возможность обратиться к суду присяжных появится в районных и гарнизонных судах, расширен и список преступлений, по которым решение могут принять присяжные, включены статьи «Убийство» и «Причинение тяжкого вреда здоровью». По-прежнему недоступны для суда присяжных статьи «кража», «грабёж», «мошенничество».
С 1 июня желающим купить новую сим-карту для телефона придётся предъявлять паспорт: симки, купленные без него, запрещаются к использованию.
А ещё с 1 июня из Анапы в Крым будет ходить аэроэкс­пресс: Единая транспортная дирекция начинает перевозки от Международного аэропорта Анапы (п. Витязево) на полуостров и обратно по «единому билету». Стоимость из аэропорта Анапы в Керчь - 600 рублей, в Феодосию - 800, Судак - 900, Симферополь - 1000, в Евпаторию, Севастополь и Ялту - 1200 рублей. Дети до 2 лет - бесплатно, ребятам до 12 - скидка 20%.

Наталья ПУПКОВА.