Домашние питомцы

26 Май 2018 1089
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

С продуктами поаккуратнее

Скоро наступит лето, а значит, и проблема пищевого отравления животных станет наиболее актуальна. Мы продолжаем рассказывать о сезонных недугах, их проявлениях, способах лечения вместе с ветеринарным врачом Светланой МОИСЕЕНКО.

Только свежая еда

Пищевое отравление у животных - опасность, которая широко распространяется в летний период. Суть в том, что в организм животного вместе с пищей попадают вредные химические вещества или патогенные микроорганизмы, способные выделять токсины. Из пищеварительной системы они всасываются в кровь, вызывая общую интоксикацию и дисфункции некоторых внутренних органов и нервной системы. Если вы кормите домашнего любимца не сухими кормами, то следует быть осторожными.
- Особенно это касается больших собак, которым хозяева готовят большой объём еды и делят его на несколько приёмов. Как только испортившаяся еда попадает в организм, она начинает загнивать, выделяя газы, что приводит к завороту желудка. И тогда для того, чтобы спасти животное, есть всего три часа.

Опасные букашки

Клещи очень любят влажность и тепло, а вот жару не переносят. Поэтому летом активизируются те виды клещей, которые в большинстве своём не переносят энцефалит. Зато «выходят на охоту» другие паразиты - блохи. В нашем южном регионе обработка питомцев от блох и клещей должна быть круглогодичная.
- Клещи для кошек не представляют опасности. А вот блохи, к примеру, переносят паразита - гемобартанеллу. Собак же от клещей необходимо защищать постоянно. Делать это можно при помощи ошейника. Правда, если животное часто контактирует с водой, то параллельно необходимо дублировать капли или спрей. Ошейник удобен тем, что, надев его своему животному, можно говорить о защищённости от паразитов на 6-8 месяцев. Кроме того, необходимо помнить, что ошейник должен прилегать плотно к шее и снимать его нельзя. Это делается для того, чтобы действующее вещество при нагреве продолжало выделяться в кожный жир. Но следует учитывать, что от момента надевания ошейника до появления от него эффекта пройдёт около 5-6 дней, а при купании пушистика вы смываете с него и средство от клещей. И даже если вы сразу после мытья наденете ему ошейник, эффект наступит через 3-4 дня. В таких случаях следует дополнительно воспользоваться спреем, имеющим, помимо прочего, отпугивающий эффект. Альтернативный вариант - таблетки, которые три месяца защищают от клещей и блох.

«Мостиком» одобрено

Кот Мостик прошёл по Крымскому мосту, «дав добро» на его использование. Информация о его прогулке по автомобильной части моста появилась на собственной странице «Мостика» в социальной сети Instagram.

Пользователи отметили, что открытие моста стало торжественным моментом для России и Крыма, так как теперь добраться с Тамани до полуострова можно будет всего за 20 минут на средней скорости.
«Первым пробежал 19 км. Всё готово! Завтра торжественно со строителями и президентом открываю мост! А с 16 мая можете сами проехать» - написал представитель кота в Instagram.

Плескаться любят все?

Недавно завела кошку. Попробовала искупать своего пушистика, ей понравилось, плавает в ванной. Хотелось бы узнать, как часто необходимо купать животное?

Елена Васильевна.
Керчь.

- Оптимальная периодичность купания животного - один раз в месяц. Кроме того, хозяевам необходимо правильно подобрать шампунь: он должен сохранять рН. Это делается для того, чтобы не пересушить кожу любимца. Пересушив кожу, вы подвергаете попаданию в неё различных внешних инфекций. Кстати, при купании животного нужно учитывать и его температуру тела, она значительно выше человеческой нормы и может достигать 39 градусов. Именно поэтому и вода должна быть слегка горячей для человека. Весь процесс купания зависит от виртуозности хозяина: если вы можете зафиксировать животное так, что вода не попадёт в ушки, то можно обмыть голову, - объяснила специалист Светлана МОИСЕЕНКО.

Анастасия РЫНДЫЧ.