Подайте бедному на новую машину

24 Май 2018 1407
Пока сердобольные граждане будут давать им деньги, этот бизнес будет процветать.
Пока сердобольные граждане будут давать им деньги, этот бизнес будет процветать. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Попрошайничество - это крайняя нужда или способ без труда заработать деньги? Как помочь действительно бедным? Мы отправились в самые злачные места Симферополя, где чаще всего можно встретить людей с протянутой рукой, чтобы узнать, что их сюда привело.

Подайте Христа ради

По статистике только 10% нищих действительно необходима помощь. Их сложно заметить в городской суете. Они скромно стоят на обочинах, молча протягивают руку, молча голодают и молча умирают…
С незапамятных времён, выходя из церкви, прихожане подавали милостыню нищим. Увы, сегодня их не стало меньше, они выстраиваются длинной шеренгой у храмов и просят: «Подайте Христа ради…».
Особенно много просящих милостыню собирается у Петропавловского кафедрального собора. Выходящие после службы в храме прихожане подают, кто сколько может. У христиан не принято спрашивать, почему человек просит о подаянии.
А мы поинтересовались. Вероника Ильинична рассказывает, что приехала из ДНР и уже полгода собирает деньги на билет домой.
Странно, ведь билет на автобус в Донецк стоит не больше 1500 рублей, неужели за полгода она не собрала нужную сумму?
- Вы берите в расчёт, что я снимаю квартиру. Мне надо купить и поесть, и одеться, и обуться, - начала перечислять «нищенка». Оказывается, милостыни ей хватает на оплату целой квартиры, более того, своё занятие она считает полноценной работой.
- Мы сами на себя работаем, сколько заработал - всё твоё, - размахивая баночкой с мелочью, утверждала Ильинична (так её «коллеги» называют).
После моего предложения разместить просьбу о помощи в интернете и поискать родственников дамочка вышла из себя.
- Вам это на кой х**.... надо? Не надо мне помогать, у меня всё есть, - в гневе начала орать «бомжиха».
Вот таков он, прибыльный бизнес на христианском милосердии.

Калека на дороге

Часто прямо на оживлённой трассе можно увидеть человека в инвалидной коляске, который ловко лавирует между машинами. При виде колясочника многие водители тянутся к кошельку. Но когда у «калеки» заканчивается рабочий день, он заезжает в подворотню и - о чудо! Ноги целы, а семидесятилетний старичок в обмотках превращается в здорового тридцатилетнего мужчину.
Вячеслав - свидетель такого «исцеления». Именно он поймал обманщика «на горячем» и снял это на камеру.
- Я стал свидетелям «чуда»: отрезанная нога отросла! Он далеко не инвалид. Обычный мошенник, - рассказывает симферополец.
Как оказалось, лжец зарабатывает больше, чем среднестатистический горожанин. В интернете это видео сразу вызвало резонанс. Особенно возмущались люди, у которых действительно есть физические увечья. А сколько таких побирушек ещё на наших дорогах - не счесть.
Но среди тех, кто передвигается не на своих двоих, есть и истинные нуждающиеся. Николай потерял ноги в результате автомобильной катастрофы. После множества попыток найти работу он остановился на попрошайничестве. День с протянутой рукой на Евпаторийской трассе приносит неплохой доход инвалиду. За несколько часов ему удаётся собрать около «трёх рублей», то есть трёх тысяч. Если подсчитать, то в месяц, с перерывами на выходные, он может «заработать» до 60-70 тысяч рублей. Его устраивает такой вид «социального пособия».

«Мадонна» с младенцем

Самая страшная группа «нищей» мафии - не бабушки с зашитыми глазами и сломанными ногами, а «мадонны с младенцем» - нищенки, которые просят подаяния с детьми на руках.
Об этом нам рассказала Екатерина Удовыдченко - волонтёр общественного движения Симферополя в защиту детей от использования попрошайками.
- Никогда не задумывался, почему у них ребёнок спит? Причём спит не час и не два, а всё время. Младенцев, чтобы они не мешали, поят коньяком. Живёт такой ребёнок от полутора до трёх месяцев. Как правило, таких малышей даже не хоронят, а просто выкидывают в безлюдном месте, - поведала нам волонтёр.
Привлечь к ответственности нищенок с младенцами невозможно: в Уголовном кодексе есть статья 151 «Вовлечение несовершеннолетнего в попрошайничество», но сотрудники полиции отказываются проводить проверки, ссылаясь на то, что ребёнок не просит денег сам, это за него делает мать.
В Симферополе «работает» много нищенок с младенцами. В основном это выходцы из Молдавии (молдаванки или молдавские цыганки), в меньшей степени - таджикские цыганки или таджички.
По словам Екатерины, попрошайки с детьми всегда на кого-то работают.
- Как-то раз участник нашего движения решил сфотографировать одну из них, и к нему сразу подошла её внушительная «крыша». За такими женщинами обычно следят так называемые «менеджеры» - смотрят, чтобы попрошайка не положила деньги себе в карман, забирают выручку. «Менеджеры» - это связующее звено между попрошайкой и руководителями бизнеса. Кто главари бизнеса - мы не знаем. Женщины работают добровольно, а вот дети при них - это только «инструмент» для повышения прибыли. В среде попрошаек их так и называют - «реквизит».

На лечение сыну

Распространённая схема: дамочка с портретом больного ребёнка, на лечение которого нужны огромные деньги, запрыгивает в маршрутное такси и идёт меж рядов, повторяя: «Пожалуйста, кто сколько сможет, помогите». По моим подсчётам, ей тогда удалось «накосить» около сотни. Как выяснилось позже, эту дамочку зовут Лариса Тутунару.
В крымскую столицу приехала из Кишинёва с детьми и супругом 5 лет назад. Сняли жильё, распределили обязанности: она «работает», а муж сидит с ребятнёй. Нормальный для молдаван расклад: женщинам больше подают. Лара - профессиональная попрошайка, её в любой день можно встретить в центре города или в общественном транспорте. Каждый день молдаванка спокойно зарабатывает от тысячи до двух тысяч рублей. Уже купила компьютер детям, устроила малюток в детский сад. Раз в три месяца ездит с мужем на родину. «Выживает», короче. Призналась честно, что никто её не «крышует». И вот как-то раз объявились цыгане из её же родного Кишинёва, стали вытеснять женщину с территории, где она зашибала «копейку».
Сначала её предупредили, что, мол, теперь они здесь заправляют, поэтому придётся освободить перекрёсток. Главарей у них шестеро, живут по 30 человек в одной квартире - и побирушки, и «начальники». Лара не испугалась и ослушалась «коллег». После чего в ход пошли угрозы.

Как устроен «рынок»

- Попрошайки делятся на две категории: мошенники и рабы, - рассказывает Алексей Т., бывший сотрудник полиции.
- Мошенник - это тот человек, который сам находит хозяина и просто платит ему таксу. Рабов вербуют преимущественно на Украине, в Одесской области: там и в соседней Молдавии живёт много цыган, это вербовщики. Людям обычно говорят, что будет хорошая и непыльная работа в Москве, в Крыму или в другом регионе РФ: с ребёнком сидеть, или по дому помогать, или уборщицей в магазин. Ищут, как правило, одиноких. Когда привозят сюда, отбирают документы. Расценки на рабов разные.
- Дешевле всего стоят бабушки - от 25000 до 30000 рублей, инвалид дороже - 50000, а самый дорогой - младенец для мадонны: 100000 рублей. Детей покупают в основном в неблагополучных семьях и, что важно, до того момента, как на них будет получено свидетельство о рождении. Пока у ребёнка нет свидетельства - его и самого как бы нет, государство за ним не следит, никто не спохватится, что его не поставили на учёт в поликлинике и т. д.
В Крыму насчитывается несколько десятков «хозяев», каждый из которых содержит от 4 до 8 рабов.
- Локации между хозяевами поделены ещё с 90-х, - поясняет наш источник.
- Бизнес очень прибыльный: каждый попрошайка приносит хозяину от 2 до 10 тысяч рублей в день. Расходы минимальные: только откат полиции - редко больше 100 тысяч рублей в месяц. На содержание рабов уходят копейки: их надо только кормить, а вот тратиться на лекарства не надо: чем жалостливее человек выглядит, тем охотнее ему подают.

Что гласит закон

Административная ответственность за попрошайничество в России устанавливается на региональном уровне. Например, КоАП Москвы предписывает штрафовать бездомных за «приставание к гражданам в общественных местах» на сумму от 100 до 500 рублей. По инициативе служителя закона, материальное взыскание может быть заменено устным предупреждением. Как правило, внушениями полицейские и ограничиваются - не забирать же у нищего последнюю мелочь?
Уголовной статьи за попрошайничество в РФ нет. Зато за вовлечение в попрошайничество статья 151 УК РФ наказывает довольно строго. Человек, побуждающий несовершеннолетнего встать «на паперть», запросто может попасть за решётку на целых 4 года. Тот же срок в «местах не столь отдалённых» рискует провести так называемая «мадонна» - женщина, использующая младенца для того, чтобы разжалобить прохожих и «выбить» из них побольше денег. Встречаются поистине вопиющие случаи с «грудничками» - например, в 2005 году служители закона арестовали женщину, которая 14 часов просила милостыню с мёртвым ребёнком на руках.
Госсовет Республики Крым ещё в 2015 году принял закон, запрещающий гадание, попрошайничество в общественных местах. Однако штрафы, которые полагаются за подобные правонарушения, от ста до тысячи рублей, никого не пугают.
В украинский период уголовная статья, наказывающая побирушек, всегда была «мёртвой», а потом её вовсе отменили. В российском Крыму, по большому счёту, в этом вопросе ничего не изменилось. В пресс-службе МВД по Симферополю отметили, что пока не выработан механизм наказания за попрошайничество. В ведомстве заявили, что у них нет даже возможности проводить оперативно-розыскные мероприятия.
Исходя из выше приведённых фактов, сдаётся нам, что это не совсем так.

А как у них?

Проблема с «попрошайками» стоит во многих странах.
В Париже нельзя попрошайничать у достопримечательностей, в Финляндии, Латвии и Литве за это штрафуют, в Англии - сажают в тюрьму. Но искоренить проблему не могут. Сейчас в Европе и на Западе практикуют иной подход - вместо денег дают брошюрки с контактами ночлежек, центров помощи, благотворительных организаций. Возможно, это единственно верный выход. Ведь пока есть те, кто подаёт деньги, будут и те, кто их просит.

Рафаэль ЗАЛЯН.