«Это просто болезнь века»

Чем заняты дети в крымских сёлах

24 Май 2018 777
Кристина и Алёна из Машино могут играть только на поляне перед домом.
Кристина и Алёна из Машино могут играть только на поляне перед домом.

В селе Фонтаны Симферопольского района со скал упал 11-летний мальчик. Он находится в больнице в тяжёлом состоянии. В Раздольненском районе от удара током погиб маленький ребёнок - он накидывал медную проволоку на провода линии электропередач. Оба случая произошли всего за месяц. Можно обвинять родителей, педагогов, чиновников, но проблема не в этом. В сёлах полуострова детям попросту негде играть. У них есть двор, поле и один кружок в Доме культуры.

Полтавка: 1937

В этом посёлке Красногвардейского района Крыма проживает около двух тысяч человек. Село считается хорошим, даже зажиточным. В нём есть школа и детский сад, поэтому местным детям везёт - до школы они добираются пешком, а не на автобусе, в отличие от тех, кто живёт в соседних сёлах.
После обеда на улицах можно встретить небольшие группы детей. Школьники возвращаются домой. Мы останавливаемся возле троих девочек и, рискуя показаться серийными маньяками, начинаем их расспрашивать. Виолетта, Полина и София, им по девять лет, охотно рассказывают, чем они занимаются после школы.
- Я за младшими братьями смотрю, у меня их двое, одному всего годик, а второму шесть лет, - говорит самая смелая Виолетта. - Ещё у нас в Доме культуры кружки есть, там танцы всякие, музыка, весело очень, интересно, но я не хожу туда.
У меня времени совсем нет. Родители мои заняты хозяйством, у нас тут коровы, свиньи, куры, собаки, кошки. Но присматривать за братьями мне не очень тяжело, пока они мультики смотрят, я уроки делаю.
К разговору присоединяются Полина и София. Две девочки обычно рисуют, читают, ходят гулять. София добавляет, что она посещает воскресную школу, ей там очень нравится. Но обычно они гуляют по улице и разговаривают о подругах. Вот вчера обсуждали, как одна из них стала сильно ругаться, поэтому с ней никто не дружит.

Комаровка: 1902

Чуть меньше жителей в посёлке Комаровка, который расположен недалеко от Полтавки. Но при этом здесь уже нет школы и детского сада. На автобусе детей отвозят в соседнее село, потом привозят назад. Местные бабушки и мамы охотно рассказывают про детский сад. Говорят, что он в Полтавке просто замечательный, так что дошкольники пристроены.
А вот школьникам не так хорошо - для них развлечений меньше.
- У нас тут в клубе театральный кружок, в библиотеке ещё занимаются, там детская площадка есть. Но в нашем селе вообще мало всего, - говорит местная жительница Валентина. - Например, есть площадка, на которой жители сами установили всё, а деньги на оборудование всякое выделили в сельсовете.
На весь посёлок - одна полноценная детская площадка. Возле дворов виднеются то маленькие ворота для футбола, то баскетбольные кольца, то песочницы. Всё это люди покупают и устанавливают сами для своих детей. Но те на улицу выходят неохотно.
- Когда каникулы - так все у компьютера сидят, - добавляет Инна, мама из Комаровки. - Мы только вспоминали, что мы бегали, когда были маленькими, так вся трава была вытоптана, а сейчас сидят дома, ни одна травинка у заборов не примята. Как прилепились к компьютеру, так и всё. Школьники домой приходят, и не выгонишь их на улицу. Вот только что бабушка рассказывала, если прочитает хорошо, то дают поиграть в компьютере, а если прочитает со слезами, то день без компьютера. У нас это просто болезнь века, заинтересованы они этим интернетом, ничего не поделаешь.

Дубровское: 672

В этом селе, где проживает чуть больше полтысячи человек, тоже нет детского сада и школы. И также всего одна площадка для игр, но выглядит она намного хуже, чем та, что сделана в Комаровке. Небольшая территория не огорожена, поросла травой, краска на качелях и металлических конструкциях давно облезла. Интересно тут разве что дошкольникам: на качелях покататься да залезть по лесенке. Школьникам делать нечего. И они тоже сидят в интернете. Мимо нас проходят две девушки, которым, как оказывается, всего по 13 лет. Но юные дубровские модницы выглядят на все 20. Мамы поясняют - девочки с утра до ночи смотрят в интернете, как им наносить макияж, а потом тренируются.
- У нас есть площадка возле клуба, ещё танцы. А так целый день дети на улицах, бегают по селу, ни досуга, ничего, только дискотеки у молодёжи по субботам с восьми до десяти вечера, - говорит Ирина Сергеевна, мама семилетней Киры из Дубровского. - Хотелось бы, чтобы были кружки ещё какие-то. Так у нас только танцы по понедельникам, средам и пятницам, по полтора часа примерно уроки.

Машино: 25

Всего в одном километре от Дубровского расположено маленькое село на несколько домов. Здесь живут пара десятков взрослых и два ребёнка: Кристина и Алёна. Старшая девочка ездит в школу в Полтавку, младшая сидит дома. После обеда они гуляют во дворе.
- Тут детей не видно больше. Бывает, что приезжают, а потом уезжают. Играем в салки, в догонялочки, в мячик. Лежим и загораем на солнышке, когда тепло. Хочется нам, чтобы море было рядом, это моя мечта, - говорит нам Алёна.
Её папа стоит неподалёку. Он подходит, узнаёт, почему мы расспрашиваем девочек. Услышав тему разговора, с сожалением произносит, что в селе давно всё развалили.
- По сути, тут нужно сделать в Дубровском школу и детский сад, а так ездим в Полтавку, всё у нас закрылось при Украине, где-то в 1995-1996 годах. Вот соседи сделали тут площадку для себя, там, бывает, играют. А так тут детей двое: Кристина и Алёна. Больше никого нет и, наверное, не будет.
Поговорив с этой небольшой семьёй, хочется быстрее поехать в город. Где есть детские площадки, кружки, развлекательные центры и пусть захудалые, но парки. Есть и компьютеры, за которыми тоже сидят дети. Но у них больше возможностей занять себя, своё время. После школы - кружки и репетиторы, вечером прогулки с друзьями по дворам, в которых всегда есть взрослые. В сёлах иначе.
И пока в них не появятся кружки в клубах, не будут установлены площадки для игр, говорить об их безопасности нельзя. Пока они предоставлены сами себе, мы не застрахованы от страшных новостей.


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.