В воду в любую погоду!

Не только закаляться, но и улучшать настроение

23 Май 2018 920

Рано утром можно нежиться в кровати, смотреть прекрасные сны, думать о вечном или… окунуться в холодное Чёрное море, получить заряд бодрости и энергии, улыбнуться и с запасом сил отправиться на работу. Второй вариант из года в год выбирают севастопольские моржи. Сейчас вода становится всё теплее, они говорят, что уже не так здорово по утрам приходить на пляж. А вот зимой, когда температура едва поднимается до 8-9 градусов, льёт дождь, а то и снег сыплет мелкой крупой… тогда настоящее удовольствие от купания!

Галина Ивановна, Александра Петровна и Мария из года в год приходят на обычный пляж в Балаклаве, чтобы с утра пораньше окунуться в прохладную воду. Делают они это даже в плохую погоду, когда, как говорится, хороший хозяин собаку из дома не выгонит. Но эти женщины всё равно одеваются и идут. Они окунаются в Чёрное море не ради чудесного исцеления или избавления от всех недугов.
- Бывает, не пойдёшь один день, чего-то не хватает. Тянет сюда, конечно, - рассказывает пенсионерка Мария, неспешно вытираясь полотенцем. - Зимой - особенный кайф. Сейчас народу становится всё больше, вода теплее, уже не то. Как я попала сюда? Да пошла на пенсию, стало скучно, решила приходить на пляж. Начала купаться, а Петровна уже давно это делает, лет пятнадцать.
Александра Петровна действительно ежедневно уже в течение многих лет купается в Балаклаве. Она одна из первых начала это делать регулярно. Своей привычке не изменяет, хотя расстояние до места купания ей приходится преодолевать приличное.
- Александра Петровна у нас с палочкой ходит, до пляжа примерно два километра, - добавляет Мария. - Представьте, каково это в её возрасте, ведь совсем непросто.
Сама Александра Петровна рассказывать о себе много не любит. Ей в радость послушать других, обменяться новостями, посмеяться и порадоваться.
В свои 78 лет она настолько бодра и весела, что глядя на неё, почему-то становится стыдно. За то, что ты в свои, по сути, юные годы, с утра едва встаёшь с кровати и даже иногда не хочешь ехать на работу, потому что сил нет.
Но Галина Ивановна успокаивает: «Это тётя Шура у нас герой, она всегда впереди». Добавляет, что сама в моржи записалась почти случайно.
- Я слышала, что есть команда моржей, клуб в Балаклаве, руководит им Серёжа Курочкин. Вступила в этот клуб, подружки мои тоже. Потом оказалось, что есть ещё севастопольское сообщество «Моржи СССР». Его руководители у нас живут на седьмом километре, рядом с Балаклавой, поэтому решили, что будем базироваться тут. Теперь приходим сюда купаться и проводим разные мероприятия, - поясняет Галина Ивановна.
Им действительно не скучно. Каждый год существуют традиционные поездки. Например, открывают купальный сезон они в городе Саки, где проходят концерт и праздничный обед. Рождество севастопольские моржи обычно встречают в Евпатории. Хотя, как они говорят, там самое холодное море в Крыму: зимой вода может быть всего три градуса тепла. 23 февраля любители зимних купаний отмечают обычно в Феодосии. Ещё ездят на водопады, экскурсии, не сидят дома у телевизоров с утра до ночи.
- 5 мая у нас тоже было интересное мероприятие: севастопольские клубы любителей зимнего плавания провели митинг ко Дню Победы и опустили венок на воду в Балаклаве, - говорит Галина Ивановна. - Нас было больше ста человек, отметили праздник шумно и интересно. Ещё мы провели эстафету среди участников наших клубов. Массовый заплыв посвятили защитникам и освободителям Севастополя, всем солдатам и матросам Красной Армии и флота.
Откуда у них на это силы и время? Ответ прост. Несмотря на то, что многим далеко за 40 и даже 50, все они любят жизнь, хотят радоваться каждому дню и не думать о болезнях, которые всё равно никуда не денутся.
И эта жажда жизни, тяга к острым ощущениям в холодной воде делает обычных севастопольских пенсионеров яркими, неординарными, радостными!

Валентина ВАСИЛЬЕВА.