Почему наши парки хуже краснодарских?

Как выглядят зоны отдыха на материке и в Крыму

23 Май 2018 778
Ботанический сад в Краснодаре.
Ботанический сад в Краснодаре.

Прокат велосипедов в каждом парке, ухоженные газоны, никаких асфальтовых «трасс», пронизывающих зелёные аллеи. Так выглядят те зоны отдыха в Краснодаре, в которых мне довелось побывать. Сравнение с Крымом было явно не в пользу полу­острова. После поездки на материк стало очевидно - ухаживать за парками у нас мало кто умеет.

Радоваться нечему

У меня двое детей, я люблю с ними кататься на велосипедах, пить вкусный кофе и читать книгу на лавочке в тени красивого дерева. Все эти удовольствия в Крыму для меня скорее роскошь, чем повседневность.
В моём родном Севастополе лишь недавно появился более-менее приличный парк Ахматовой. После реконструкции из гадюшника с шашлыками под кустами он превратился в приличную парковую зону. Здесь есть ровные, ухоженные дорожки, скамейки для отдыха, урны, игровая зона для детей. Пляж, к которому спускаются дорожки, обустроили и привели в порядок. Вдоль пирса было установлено ограждение, так что на камни в море теперь навряд ли кто-то упадёт. Но не хватает лавочек в тени деревьев, так как почти все расположены под палящим крымским солнцем. Нет проката велосипедов, роликов, скейтов, а ведь не все их себе покупают и могут на машине привезти этот подвижной скарб для себя и своих детей.
В Симферополе всё ещё хуже. Достаточно тени в Гагаринском парке, но после реконструкции по нему можно ходить разве что со слезами на глазах. Заасфальтированные дорожки, поднятые выше основного уровня, опасны для детей. Можно упасть с них, проезжая на самокате и велосипеде, получить ушибы, другие травмы. Скамейки есть, но их мало. В основном они стоят вдоль главных дорожек, в то время как на второстепенных их не видно. Урны тоже есть далеко не везде. Что касается зелёных насаждений, то за ними многие годы никто не следил.
- Гагаринский парк превращён в игровую зону, там всё сделано для того, чтобы зарабатывать на детях и их родителях, - говорит Семён Борисович Голомшток, бывший заместитель управляющего специализированным трестом «Крымзеленстрой». - Посмотрите, сейчас около 1000 рублей нужно потратить, чтобы сходить на все аттракционы. Конечно, их ставят всё больше и больше, при этом никто не следит за деревьями, не убираются ветви после обрезки, да и сама обрезка вызывает много вопросов.
Детский парк вовсе превратился в место для аттракционов и парковку автомобилей. Более-менее чисто и красиво в парке Шевченко, но за установленными в нём площадками для игр руководство парков города не следит.

Как у них?

В Краснодаре всё иначе. Конечно, здесь есть свои проблемы, как и в любом другом городе. Но при этом есть парки, в которых хочется жить. Начнём с Ботанического сада имени профессора И. С. Косенко. Его территория составляет 46 га, он существенно больше Гагаринского, только выглядит совсем иначе. Ровные, аккуратные деревья, подстриженный газон, большой вольер с павлинами. Лавочки есть на каждой дорожке, причём они поставлены как бы вглубь дорожек, поэтому не мешают прохожим и велосипедистам. Ни одного шалмана или детского аттракциона здесь нет. Можно гулять столько, сколько хочешь, даже лежать на траве. Когда я была в этом парке, то видела, как несколько родителей с детьми на пледах в центре большого газона читали книги, играли, веселились. Такая идиллия у нас невозможна.
Есть за территорией сада и прокат велосипедов, он находится рядом с главным входом в него. За 200 рублей в час вам дают железного друга, и можно колесить на нём по всему саду. Есть прокат велосипедов, самокатов и скейтов в Чистяковской роще. Этот парк расположен почти в центре города. Он был заложен много лет назад градоначальником Чистяковым. После развала СССР парк пришёл в запустение, только в 2006 году им снова начали заниматься. Сейчас это большая территория с павильонами с едой и напитками, прокатом велосипедов, несколькими аттракционами. Людей здесь заметно больше, но при этом нет мусора. Урны стоят почти на каждом углу.
Самое сильное впечатление - городской парк Краснодара. Его недавно создали на деньги местного бизнесмена Дениса Галицкого. Многие называют зону отдыха парком Галицкого. И это заслуженно. Такого стильного, ухоженного, красивого парка мы не видели. Конкуренцию ему может составить разве что Зарядье в Москве. Что важно, на территории постоянно работают люди - следят за чистотой, ровняют газоны, по которым, кстати, можно ходить, приводят в порядок растения.

Почему так?

Единственный парк в Крыму, который не навевает тоску, это, пожалуй, ботанический сад КФУ им. В. И. Вернадского. Есть зоны отдыха, за которыми ухаживают частники, и там скорее порядок, чем бардак. Но в целом ситуация печальная.
К примеру, месяцами вдоль набережной Салгира в Гагаринском парке лежат ветви деревьев. Их можно было бы, как минимум, перевезти в другое место. Но в итоге они стали мусорными кучами. Люди, видя свалку из ветвей, кидают туда же бумагу, пластик, обёртки от мороженого, конфет, упаковки от чипсов.
Напомним, что Александр Шабанов, отвечающий за парки Симферополя, от общения с «Крымской правдой» отказывается. К примеру, он не мог говорить, так как отдавал машину на сервисное обслуживание в рабочее время в рабочий день.
Председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госсовета РК Леонид Бабашов сообщил, что пока выводы делать рано.
В ближайшее время планируется проверка некоторых зон отдыха, тогда будут озвучены результаты. Но нам хочется верить, что в Крыму всё же появятся территории, по которым будет приятно прогуливаться в любое время дня и ночи.
С учётом того, что в Крым сейчас поедут гости из Краснодарского края по новому мосту, слабо верится в то, что им понравятся наши города. С одной стороны, мы ждём туристов, с другой, - мало что можем им предложить. По сути, гости с материка окажутся в прошлом. Они попадут в свои же города, но 20-25-летней давности. Анапа, Новороссийск, Краснодар и даже небольшой Славянск-на-Кубани выглядят чище, аккуратнее и современнее. Нам нужно как можно быстрее начать брать пример с соседей. Иначе о туристах можно будет скоро забыть.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.