Отслеживать и защищать

В республике создана мониторинговая группа

23 Май 2018 725
8 членов экипажа «Норда» по-прежнему остаются на территории Украины.
8 членов экипажа «Норда» по-прежнему остаются на территории Украины.

Общественная палата рес­публики создала мониторинговую группу по контролю за соблюдением прав человека нынешней властью Украины по отношению к гражданам Российской Федерации, проживающим в Крыму.

- На протяжении четырёх лет Украиной и рядом других стран осуществляется массовое нарушение прав человека в отношении крымчан, - рассказал «Крымской правде» руководитель группы, председатель Общественной палаты Респуб­лики Крым Григорий Иоффе. - Наше волеизъявление о вхождении в состав Российской Федерации не признаётся вопреки всем ранее принятым документам ООН, в которых декларируется право граждан на самоопределение. Мы ограничены в правах на выезд за пределы страны и посещение других государств. В отношении республики применяются санкции экономического и политического характера. Наших граждан арестовывают на границе и без всяких на то оснований предъявляют им обвинения в государственной измене. Для защиты прав крымчан и создана эта мониторинговая группа.
По словам председателя Общественной палаты, главная цель - «улучшение ситуации с правами человека, которые массово нарушаются Украиной. Мы должны вести активный сбор и обработку данных, исследовать нормы гражданского права. Будет открыта «горячая» телефонная линия для приёма сообщений о подобных фактах. Намерены обращаться во все правозащитные организации, чтобы факты нарушений прав человека в отношении крымчан не замалчивались».
Члены мониторинговой группы уже обратились в ОБСЕ и Совет Европы по факту задержания в марте этого года Пограничной службой Украины моряков судна «Норд» с призывом «дать беспристрастную оценку произволу украинских властей в отношении экипажа, а также оказать реальное содействие в возвращении их домой». Напомним: крымские моряки, граждане России, которых, впрочем, Украина считает своими гражданами, стали фигурантами административных дел, в отношении капитана возбудили уголовное дело («нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё с целью причинения вреда интересам государства»). Также члены мониторинговой группы обратились в органы государственной власти с просьбой «активизировать работу по освобождению моряков». «Они ведут себя героически, - отметил председатель Общественной палаты. - Их вынуждали написать заявление об отказе от российского гражданства. Никто на это не пошёл».

Наталья ПУПКОВА.