Монумент голове

23 Май 2018 640

По инициативе национально-культурной автономии греков, в сквере возле греческого храма Святого Илии на самом берегу моря торжественно открыли памятник евпаторийскому городскому голове (греку по национальности) Николаю Андреевичу Мамуне, управлявшему городом на рубеже XIX-XX веков.

Граф Н. А. Мамуна избирался городским головой пять раз подряд (1886-1906) и заложил фундамент для дальнейшего развития Евпатории. В период пребывания Мамуны на посту городского головы сформировался административно-торговый центр Евпатории, проложены главные улицы города, построены пристани, налажено пароходное сообщение с Одессой, Ялтой, Севастополем.
В этот период получает развитие евпаторийский курорт: открываются первая в городе гидрометеорологическая станция, Мойнакская грязелечебница, первый в России климатический санаторий «Приморская санатория».
Открытие памятника получилось очень торжественным. Гостей из Москвы - родственников  графа Мамуны - встречали хлебом-солью. Перед собравшимися выступил меценат из города Ессентуки Павел Айтов, на средства которого возведён бронзовый памятник. А выполнил скульптуру заслуженный художник Крыма Василий Василюк. Завершилась церемония  освящением памятника и возложением корзин с цветами.

Юрий ТЕСЛЕВ.