Колёса без шипов

Какие знаки могут исчезнуть из ПДД?

22 Май 2018 683
Скоро такие наклейки могут исчезнуть со стёкол автомобилей.
Скоро такие наклейки могут исчезнуть со стёкол автомобилей. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Соблюдать правила переезда железнодорожных путей не так уж сложно, а главное - безопасно. Но согласно статистике, число происшествий на железнодорожных путях с участием горе-водителей только растёт. Новый проект поправок призван исправить печальную тенденцию. В российском же МВД предлагают отказаться от знака «Шипы». Что стало причиной такого решения, мы попытались выяснить.

Ошибка дорого обойдётся

Комитет ГД по госстроительству рассмотрел проект поправок в статью 12.10 КоАП (Кодекс об административном правонарушении), который предусматривает ужесточение ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути.
В текущей редакции документа за пересечение железнодорожных путей вне переезда, выезд на переезд на красный свет, остановку или стоянку на нём полагается штраф в размере тысяча рублей или лишение прав сроком на полгода. За повторное нарушение предусмотрено лишение прав на год. Законопроект предусматривает увеличение штрафа в пять раз - до пяти тысяч рублей. Кроме того, ко второму чтению в законопроект будут внесены дополнения, в соответствии с которыми штраф за это нарушение нельзя будет оплатить со скидкой в 50%. Согласно статистике РЖД, за первые четыре месяца 2018 года на железнодорожных переездах произошло 107 столкновений по вине водителей-нарушителей, это на 5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об ужесточении наказания за это нарушение говорят с 2015 года, причём предложения звучали довольно радикальные. Минтранс предлагал увеличить штраф и вовсе до 30 тысяч рублей. В итоге решено было остановиться на проекте правительства России (увеличении штрафа в пять раз). Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков назвал его «более сбалансированным и более адекватным».

Без наклеек

МВД России выступило с неожиданным предложением, которое явно придётся по душе нашим водителям: в ведомстве посчитали, что знак «Шипы», который пока что в обязательном порядке надо наклеивать на заднее стекло автомобиля, «обутого» в шипованную резину, уже устарел, и от него стоит отказаться. Соответствующий проект постановления уже размещён на портале нормативных правовых актов.
«В настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами (конструкцией транспортного средства; степенью его загруженности; наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации и другое)», - говорится в пояснительной записке к документу.
В результате знак «Шипы» уже не позволяет соседям по потоку однозначно оценить характер движения автомобиля с такой наклейкой, «особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий». Более того, этот знак, наоборот, может ограничивать обзор водителю.
Интересно, что обязательным знак «Шипы» для автомобилей с шипованной резиной стал сравнительно недавно: соответствующие поправки к ПДД были приняты в апреле 2017 года. С 1 декабря водители, которые «переобули» автомобиль в шипованную резину, но не наклеили знак «шипы», рисковали получить штраф в размере 500 рублей и запрет на дальнейшее движение до устранения причины нарушения.
Предназначение знака «Шипы» - предупреждать едущих сзади водителей о том, что у «ошипованного» автомобиля уменьшен тормозной путь, и, соответственно, учитывать это при выборе дистанции.
Риск получить штраф за отсутствие знака спровоцировал ажиотажный спрос на пресловутую предупреждающую наклейку: они быстро исчезли с прилавков магазинов, а оставшиеся - многократно подорожали.

Рафаэль ЗАЛЯН.