Семейный юрист

19 Май 2018 1096

Старая карта для бонусов?

У меня лежит карта РНКБ, оформленная ещё в 2014 году для перевода денег, но я ею так и не воспользовалась. Можно ли положить деньги на неё и использовать для оплаты? Особенно интересует акция, по которой бонусы за покупки в магазинах начисляют: часто предлагают их, а карты нет.

Елена Викторовна.
Керчь.

- Если карта была оформлена 4 года назад, то необходимо проверить её срок действия (указан на лицевой стороне), - пояснила Светлана ПОДГОРЕЦКАЯ, заместитель руководителя Дирекции розничных продаж в корпоративном канале РНКБ. - Если карта не просрочена, то можно пользоваться. Если же срок истёк, то можно заменить карту на новую, обратившись в любое отделение банка. Эта процедура бесплатная. Пополнить карту РНКБ очень просто: достаточно положить деньги через терминал нашего банка или банкомат-ресайклер, работающий на выдачу и на приём наличных. Эта процедура также бесплатна, никакая комиссия не взимается, зачисление - мгновенное. При наличии на карте средств её можно использовать для оплаты товаров и услуг в магазинах, на кассах которых есть специальные устройства - электронные POS-терминалы. Например, можно специально положить на карту определённую сумму для похода в магазин или оплаты коммунальных услуг.
В нашем Банке работает программа лояльности «Ваш бонус», участниками которой автоматически становятся владельцы карт РНКБ в возрасте от 18 лет с подключенным в отделении Банка доверенным номером телефона. Программа позволяет экономить при покупке товаров в сети наших торговых партнёров. При расчёте картой РНКБ в сети магазинов - партнёров участник программы лояльности «Ваш бонус» получает бонусы, которые можно полностью или частично использовать в счёт оплаты последующих покупок в любом из магазинов сети партнёров программы. В настоящее время партнерами программы «Ваш бонус» являются более 1100 торгово-сервисных предприятий в Крыму, в том числе в Керчи на сегодня таких предприятий насчитывается более 20, и перечень постоянно увеличивается. С актуальным списком партнёров и размерами предоставляемых ими бонусов можно ознакомиться на официальном сайте программы вашбонус.рф, а также в мобильном приложении «Ваш бонус», которое легко скачать на сайте программы лояльности или в интернет-магазинах мобильных приложений.
Учтите, что бонусы по программе начисляются в день покупки, а зачисляются на бонусный счёт карты клиента - на следующий день. Также в момент совершения бонусной операции участнику поступает SMS от Банка, в котором указана необходимая информация. С бонусным балансом и выпиской по бонусным операциям можно ознакомиться в Интернет-банке для физических лиц и мобильном приложении «РНКБ 24/7».

Подарить наследство по свидетельству?

Поясните, каким образом мне подарить имущество, которое получил в наследство месяц назад? Документы не оформлял, так как хочу сразу подарить, есть только свидетельство о наследстве.

Виктор.
Симферополь.

- Если у вас есть свидетельство о праве на наследство, то можете подарить, - поясняет Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты РК. - Для заключения договора дарения необходимы документы, подтверждающие право на имущество. Если вы получили его при наследовании, то свидетельство о праве на наследство и будет правоустанавливающим документом для удостоверения договора дарения.

Сколько спирта допускается?

Слышал, что теперь по-новому определяют - пьяный водитель или нет?

В. Д.
Евпатория.

- Действительно, - поясняет Ольга Кушнерёва, старший помощник прокурора Железнодорожного района Симферополя, - президент подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения; передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения). В частности внесены изменения в примечание к статье: оно дополнено положением, в соответствии с которым факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, определяется в том числе наличием в организме абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на литр крови. Данные изменения вступают в силу с 3 июля.

Алименты для супруги

В каких случаях жена при разводе может рассчитывать на алименты?

Валентина В.
Алушта.

Как пояснила нам юрист Ольга ВОРОНЦОВА, статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что право на них имеют: бывшая жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребёнка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребёнком-инвалидом до достижении им 18 лет или таким ребёнком - инвалидом с детства I группы. А также нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента этого; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее, чем через 5 лет с момента расторжения брака, если они состояли в нём длительное время. Требовать в судебном порядке такие алименты можно от бывшего супруга, обладающего необходимыми средствами. Также размер алиментов и порядок их уплаты могут быть определены и соглашением между бывшими супругами.

Как получить паспорт Украины беженцу?

Мы с детьми - граждане Украины, но как беженцы из Луганска получили РВП и находимся в Крыму легально. Сыну исполняется 16 лет, по украинским законам он должен получить паспорт, но сделать это не может. Будут ли к нему применены санкции? Слышала, что не получившего вовремя паспорт штрафуют.

Оксана С.
Саки.

В России, в том числе и в Крыму, никаких санкций к гражданину Украины, не получившему вовремя паспорт своей страны, не будет - это дело другого государства. Но у вашего сына могут возникнуть проблемы с возвращением на Украину. Дело в том, что после того, как гражданину Украины исполнилось 16 лет, ему уже нельзя жить без паспорта, так что на украинской границе могут оштрафовать соответствующие органы Украины. У вас есть выбор: либо отправиться домой и оформить паспорт сыну, либо обратиться за помощью в консульство Украины в РФ.