Жизнь в потёмках

18 Май 2018 674
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Начиная с 15 мая в Симферополе и других городах Крыма внезапно стали отключать электроэнергию. Вначале люди начали шутить, что, мол, наверное, снова Ислямов и его отщепенцы прогрызли провода, но, к счастью, теперь это за пределами их возможностей.

Истинная причина «затмения» оказалась намного прозаичнее. В крымской столице свет отключили сразу на нескольких улицах. Как сообщили нам в «Крымэнерго», подачу электричества ограничили в связи с проведением ремонта электрооборудования. Темно было на улице Глухова, Контейнерной, Депутатской, Сигнальной и Сиреневой. В ведомстве объяснили отсутствие электроэнергии на других улицах крымской столицы, о которых не было заблаговременно анонсировано, аварией на электросетях, которую невозможно предвидеть.
В частности, при свечах симферопольцы сидели на улице Киевской и Мокроусова. Также временные неудобства ощутили на себе жители Симферопольского района. Так, в Перово света не было с 19 часов (16 мая) до 3 часов ночи (17 мая).
В Бахчисарайском районе похожая ситуация. Повреждения в кабельных линиях дали сбой в электропитании. В диспетчерской службе «Крымэнерго» заявили, что по состоянию на 13 часов 17 мая подача света возобновлена, устранены все неполадки. В Керчи света не было с 8 утра до 14 часов
(16 мая), там заменяли трансформатор на подстанции.
В пресс-службе «Крым­энерго» предупредили, что, к сожалению, отключения ещё будут. И прежде всего это связано с плановым ремонтом электрооборудования. В июне в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи в Симферополе и районе согласно графика, с которым можно ознакомиться на официальном сайте компании.
- Ремонт оборудования позволит обеспечить надёжное и стабильное энергоснабжение. Просим с пониманием отнестись к отключению электроэнергии, - сказали в ведомстве.

Рафаэль ЗАЛЯН.