День памяти и скорби

В Крыму поминают жертв насильственного выселения

18 Май 2018 1162
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Вскоре после освобождения полуострова от гитлеровских оккупантов по решению ГКО СССР началось принудительное выселение народов Крыма. Операция по выселению крымских татар началась рано утром 18 мая 1944 года и закончилась в 16:00 20 мая. Для её проведения были задействованы войска НКВД в количестве более 32 тысяч человек. Спецпереселенцам отводилось от нескольких минут до получаса на сборы, после чего их на грузовиках транспортировали к железнодорожным станциям, грузили в эшелоны и отправляли к местам ссылки - в глубокий тыл. День 18 мая стал траурной датой не только для крымских татар, но и других народов Крыма, выселенных с территории полуострова, - армян, болгар, греков и немцев (крымских немцев выселили с территории полуострова первыми - в августе 1941-го). Репрессии по национальному признаку признаны незаконными и осуждены ещё в СССР, но справедливость была восстановлена только по возвращении Крыма в Россию.

В этот поминальный день в Республике Крым, как всегда, отдадут дань памяти жертв депортации. В рамках запланированной программы основные мероприятия состоятся в городе Симферополе и Бахчисарайском районе, на месте строительства мемориального комплекса железнодорожной станции «Сирень».
В 9 часов утра состоится возложение цветов к памятному знаку на бульваре им. Ленина; в 9.30 - возложение цветов к мемориалу, посвящённому жертвам депортации из Крыма, у границ Ботанического сада Крымского федерального университета; в 9.50 – возложение цветов к мемориальному комплексу «Возрождение» в Крымском инженерно-педагогическом университете.
В 11 часов на станции Сирень Бахчисарайского района начнётся концерт-реквием, приуроченный ко Дню памяти жертв депортации из Крыма, а в 13.00 в храмах, мечетях, кенасах состоится коллективная молитва.
Вечером, в 21.00, на площади Ленина крымской столицы стартует общественная акция «Зажги огонь в своём сердце».
В городах и районных центрах Республики Крым состоятся возложения цветов к памятным знакам, молебны и собрания, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации из Крыма.
«18 мая - знаковая дата не только для крымскотатарского народа, но и для Республики Крым и для всей России. Традиционно представители власти активно участвуют в памятных мероприятиях. Этот день даёт возможность родственникам, знакомым, друзьям, близким почтить память тех, кто не вернулся из мест депортации, кто попал в тяжёлую жизненную ситуацию. Но в то же время это и наши совместные планы на будущее по развитию культуры и традиций крымскотатарского народа.
И самое главное, чтобы такой ситуации не было допущено больше никогда», - подчеркнул глава Республики Крым Сергей Аксёнов.
Все годы нахождения Крыма в составе «незалежной» активисты национального движения безуспешно добивались политической реабилитации своего народа. Но произошло это лишь после возвращения Крыма на Родину. Указом президента РФ от 21 апреля 2014 года
«О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» историческая справедливость была полностью восстановлена, а любые поводы для деления крымчан по национальному признаку и спекуляций в области «национального вопроса» ликвидированы.
Сегодня, как и 74 года назад, в среде репрессированных по национальному признаку есть свои герои и свои предатели. Как и в любом другом народе. Но никто и никогда больше не может быть объявлен виновным лишь по факту рождения. А преступление национальности не имеет.

Телеграмма на имя народного комиссара внутренних дел СССР Л.П. Берии 20 мая 1944 г.

Настоящим докладываем, что начатая в соответствии с Вашими указаниями 18 мая с. г. операция по выселению крымских татар закончена сегодня, 20 мая, в 16 часов. Выселено всего 180014 чел., погружено в 67 эшелонов, из которых 63 эшелона численностью 173.287 чел. отправлены к местам назначения, остальные 4 эшелона будут также отправлены сегодня.
Кроме того, райвоенкомы Крыма мобилизовали 6000 татар призывного возраста, которые по нарядам Глав­упраформа Красной Армии направлены в города Гурьев, Рыбинск и Куйбышев.
Из числа направляемых по Вашему указанию в распоряжение треста «Московуголь» 8000 человек спецконтингента 5000 чел. также составляют татары.
Таким образом, из Крымской АССР вывезено 191.044 лица татарской национальности.
В ходе выселения татар арестовано антисоветских элементов 1137 чел., а всего за время операции - 5989 чел.
Изъято оружия в ходе выселения: миномётов - 10, пулемётов - 173, автоматов - 192, винтовок - 2650, боеприпасов - 46.603 шт.
Всего за время операции изъято: миномётов - 49, пулемётов - 622, автоматов - 724, винтовок - 9888 и боепатронов - 326.887 шт.
При проведении операции никаких эксцессов не имело места.

Серов
Кобулов

Николай ФИЛИППОВ.