Россия в борьбе за медали

17 Май 2018 1013
В игре - главный бомбардир сборной России 20-летний московский армеец Кирилл Капризов.

Сегодня, когда читатель «Крымской правды» откроет этот номер газеты, на «Роял Арене» в Копенгагене и «Боксен Арене» в датском Хернинге (вмещающих по 12 тысяч зрителей) участники 82-го чемпионата мира по хоккею с шайбой среди мужчин будут готовы стартовать в четвертьфинале плей-офф, начать непосредственно борьбу за медали. В нынешнем плей-офф принимают участие шесть из восьми сборных, в разные годы становившиеся чемпионами мира: Канада - 26, Швеция - 10, Чехия - 6, Россия - 5, США и Финляндия - по 2 раза. Из тех, кто в своё время поднимался на высшую ступень пьедестала почёта, не смогли ныне прорваться в четвертьфинал словаки и навсегда почившие в бозе сборные СССР - 22 и Чехословакии - 6, а также застрявшая уже на протяжении многих лет в нижних дивизионах мирового хоккея сборная Великобритании, которая, как и словаки, становилась чемпионом мира один раз.

На предварительном этапе шестнадцатидневных состязаний участники мирового форума были распределены на две группы. В группе A по круговой системе играли: Россия, Швеция, Чехия, Швейцария, Белоруссия, Словакия, Франция, Австрия, а в группе B: Канада, Финляндия, США, Германия, Норвегия, Латвия, Дания, Южная Корея. Следует отметить и тот факт, что сборные Швейцарии, Германии и Австрии в разные годы становились призёрами мировых первенств, но чемпионами - никогда.
По четыре лучших команды из каждой группы вышли в четвертьфинал, матчи которого будут сыграны сегодня. Через два дня, 19 мая, пройдут полуфиналы, а на следующий день сборные разыграют третье место и проведут главный финал, в котором и будет определён чемпион мира - 2018.
Мы уже подробно рассказывали о тех изменениях, которые произошли в сборной России, о травмах ряда наших легионеров из НХЛ, которые бы могли пополнить ряды нашей главной команды. Не сработала надежда на то, что наши звёздные игроки из «Вашингтона» (Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов) и «Тампы - Бэй» (Никита Кучеров, Михаил Сергачёв, вратарь Андрей Василевский) освободятся от своих обязанностей за океаном к середине игр в группе, выступающей в Копенгагене.
А они взяли и завоевали право оспаривать в финале этот почётный приз, который никто из них пока не держал в руках и не привозил в свои родные российские города. Пришлось новому наставнику сборной Илье Воробьёву с листа формировать все линии команды. Однако стоит обратить внимание и на то, что в сборную не пригласили ни одного игрока из состава нынешнего обладателя Кубка Гагарина и чемпиона России - 2017/18 гг. казанского «АК Барса». Не правда ли, нонсенс! И в это время в ней находятся шесть хоккеистов, которые получили приглашение от Воробьёва пополнить ряды питерского СКА.
Сборная России мощно начала игры в группе, дважды с одинаковым счётом - по 7:0 расправившись с французами и австрийцами. Затем «под танк» россиян попали игроки сборной Белоруссии - 6:0. На этом список «сладких» соперников завершился и начались поединки с теми, которые, как и россияне, рассчитывали попасть в квартет лучших, чтобы непосредственно побороться за медали чемпионата. Последовало досадное поражение в овертайме от чехов - 3:4, после чего пришли трудные победы над швейцарцами - 4:3 и словаками - 4:0, и столь же обидное поражение от действующего чемпиона мира - шведов - 1:3. В этих поединках вратарь Василий Кошечкин пропустил в свои ворота десять шайб, а его полевые партнёры провели в ворота соперников 32 шайбы. Их авторами стали: Кирилл Капризов - 6, Михаил Григоренко - 4, Александр Барабанов, Максим Шалунов, Максин Мамин - по 3, Евгений Дадонов, Артём Анисимов, Павел Дацюк, Никита Нестеров, Илья Михеев - по 2, Евгений Бучиевич, Илья Каблуков, Никита Гусев - по 1 шайбе.
В итоге турнирную таблицу в группе A возглавила без единого поражения Швеция - 20, оставившая за собой  Россию - 16, Чехию - 15, Швейцарию -12, Словакию - 11, Францию - 6, Австрию - 4, Белоруссию - 0 очков.
В Хернинге все восемь команд, выступавших в группе B, не избежали поражений: Финляндия - 16, США - 16, Канада - 15, Латвия - 12, Дания - 11, Германия - 7, Норвегия - 6, Южная Корея - 0 очков.
Сегодня состоятся все четвертьфинальные поединки, в которых встречаются: Швеция - Латвия, США - Чехия, Финляндия - Швейцария, Россия - Канада. И пусть вас не смущает, что уже в четвертьфинале россияне встречаются со своими «заклятыми друзьями». Если хочешь стать чемпионом, необходимо переигрывать соперников любого ранга. Победители сегодняшних матчей выходят в полуфинал, а проигравшие пакуют вещи и отправляются домой, где им предстоит начать подготовку к чемпионату мира - 2019. А вот сборным Белоруссии и Южной Кореи предстоит отправиться ещё дальше - на переэкзаменовку в первый дивизион мирового хоккея.