«Чёрные дыры» столицы

12 Май 2018 806
Сейчас движение по одной из полос ул. Маяковского перекрыто.
Сейчас движение по одной из полос ул. Маяковского перекрыто. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В одну сплошнyю реку, которую ни переплыть, ни проехать, превращается столица Крыма после очередного ливня. Утопающие во время дождя автомобили - извечная проблема города. На этот раз после непогоды начал рассыпаться асфальт на столичных дорогах, а на каких-то улицах даже произошёл обвал дорожного покрытия, как, например, на перекрёстке улиц Маяковского и Желябова. Однако коммунальщики утверждают, что причиной тому явился не потоп.

Как рассказал нашему корреспонденту руководитель МБУ «Город» Николай Коновалов, причина провала - река Казанка, которую обнаружили в образовавшейся дыре коммунальщики.
- Оказывается, там проходит река Казанка. Она течёт по бетонному руслу, а сверху перекрыта панелями, которые и провалились. Скорее всего, от старости. Панели очень тонкие и устанавливали их, пожалуй, ещё при Советском Союзе, - рассказал Коновалов.
По его словам, провал водой не заполняется.
- Вода проходит, ливнёвая канализация работает, - сообщил Николай Коновалов. Коммунальщики пока решают, что делать с образовавшейся «чёрной дырой» в асфальте на ул. Маяковского.
По словам специалистов, провал, конечно, надо устранить.
- Но проблема в том, что есть боязнь, если здесь мы залатаем, то потом пролом появится в другом месте. Надо принимать решение и, возможно, вскрывать всё русло. Пока же рано говорить о сроках ремонта, - подчеркнул руководитель МБУ «Город».
На данный момент из-за провала перекрыто движение по одной из полос улицы Маяковского. Река Казанка - небольшая, практически полностью проходящая в Симферополе под землёй. Единственный участок, где она проходит по поверхности, - перекрёсток улиц Гоголя и Толстого. Проходит под улицами Маяковского, Карла Маркса, Карла Либкнехта и Розы Люксембург, является притоком реки Салгир.
Начинается эта загадочная река где-то в районе улицы Маяковского, вероятнее всего, там, где расположены воинские части. Хотя вполне возможно, что река ещё более длинная, и её начало - у Старорусского кладбища, расположенного на холме.
Кстати, крымские архитекторы называют Казанку главной причиной начавшегося разрушения здания Художественного музея Симферополя. Строение было возведено в 1910-1913 годах и до середины 90-х годов прошлого века сохранялось в достаточно хорошем состоянии, но после старта строительства неподалёку многоэтажного дома было нарушено русло подземной реки, и вода стала подмывать фундамент исторического объекта, который относится к числу памятников архитектуры.

Рафаэль ЗАЛЯН.