Вместо свалки - красивая усадьба

Как в Северном Крыму берегут архитектурные чудеса

11 Май 2018 2200
Постройки нужно ещё восстанавливать. На всё это нужны средства.
Постройки нужно ещё восстанавливать. На всё это нужны средства.

Старинные здания разобрать на печи и свои сараи, дубы вырубить или оголить, собрав кору на самогон. Так в Нижнегорском районе Крыма в начале 1990-х обращались с уникальной усадьбой статского советника Иосифа Шатилова. Почти разрушенные здания и уничтоженную дубовую рощу удалось спасти только благодаря участию одного из местных жителей. Теперь в прекрасной усадьбе проводят свадьбы, выставки, различные культурные мероприятия.

Разруха в головах

Село Цветущее в Нижнегорском районе расположено поодаль от основных трасс. Сюда редко кто заезжает, рядом нет известных достопримечательностей. Но именно в этом уголке полуострова скрыта одна из наших жемчужин - старинная усадьба статского советника Иосифа Шатилова. Она была построена в середине XIX века. Её владелец когда-то был президентом Императорского Московского общества сельского хозяйства и членом ещё около сорока различных комитетов и обществ. Он многое знал и умел, успешно реализовывал свои идеи. Именно Шатилова считают пионером степного лесоразведения, селекционером сельхозкультур. Кроме того, он занимался зоологией, археологией, активно участвовал в общественной жизни.
В своём имении он показал, на что способен, что может сделать. Тут появились образцовое хозяйство и великолепный сад.
В крымской степи также выросли добротные строения из красного фигурного кирпича. Их окружили дубы. На фронтоне главного здания усадьбы Шатилов указал буквы аббревиатуры.
Но всё это можно увидеть только сейчас. А вот в лихие 90-е усадьба выглядела ужасно. При СССР за постройками следили, размещая в них то колхозные учреждения, то столовую. Во время Великой Отечественной войны здесь размещался полевой штаб гитлеровского фельдмаршала Эриха фон Манштейна. Отсюда он руководил наступлением на Керчь и Севастополь. Когда началось время денег и бизнеса, эти дома стали никому не нужны.
- Из основного здания охотники за чужим добром вытащили всё, что можно было, - вспоминает Ирина Швайко, жительница Нижнегорского района. - Полы и рамы были из деревьев ценных пород, их утащили местные жители, многие потом отправили прекрасную древесину в печку. Говорят, что в усадьбе были даже ручки на дверях из обеззараживающего материала. Дубовую рощу бездумно выпиливали. Кроме того, со многих деревьев снимали кору для изготовления самогона. Одно дерево не выдержало такого отношения и погибло, другое выстояло. Теперь оно обрастает новой корой. И так продолжалось почти десять лет.
К 2010 году от усадьбы оставалось одно название. Она медленно повторяла участь другого интересного архитектурного сооружения - усадьбы графини Монжене под Симферополем в селе Пионерское. Быстрее разрушительных сил природы действовали варвары-нелюди. Здания разбирали, мебель давно растащили, а в парковой зоне появились мусорные кучи и отхожие места.
- Мы расчистили несколько колодцев на территории усадьбы, - говорит Наталья Самойлова, управляющая. - Там было столько мусора, вы даже представить себе не можете! День и ночь тракторами вывозили эти кучи, глубокие колодцы были доверху забиты.

Сокровище степного Крыма

В 2010 году реставрацией усадьбы Шатилова занялся житель Нижнегорского района Виктор Ярославович Павлив. Его хорошо знают в этой части полуострова, уважают за то, что он делает для местных сёл.
В частности недавно в посёлке Нижнегорском была построена новая церковь.
Усадьба в Цветущем давно не давала ему покоя, и он начал приводить в порядок территорию, а потом и сами здания. Как рассказывает Наталия Самойлова, управляющая усадьбой, в первую очередь был приведён в нормальное состояние домик для прислуги. Его разобрали, а потом снова сложили стены, сделали хорошую кровлю. Сейчас в этом доме небольшая гостиница для тех, кто хочет поближе познакомиться со степным Крымом. Сюда часто приезжают художники, артисты эстрады и кино.
Помимо основного здания усадьбы, также сохранились зерносклад и бывшая каретная. Парк был в ужасающем состоянии. Местные жители поначалу восприняли работы неоднозначно. Многие были против, относились настороженно.
- Постепенно их отношение начало меняться, - говорит Наталья Самойлова. - Они увидели, что о нашем Цветущем пишут в газетах, показывают его по телевидению. Кроме того, никто не мешал заходить в усадьбу. Хотя не всегда это было без вреда….
Наталья Иосифовна рассказывает, что через территорию усадьбы иногда проходят коровы. Как-то было решено посадить берёзы, но вскоре их вытоптали животные. Бывают и другие ситуации. Так, посреди ночи в парк могут заехать местные «первые парни на деревне», включить музыку на полную громкость, пообщаться между собой и уехать.
Но чаще сюда приезжают те, кто ценит красоту зданий, природы вокруг. Так, тут регулярно проводят выставки картин, получившие название «Ночная усадьба Шатилова». Освещаемые прожекторами работы выставляются на мольбертах прямо под открытым небом. И это ещё не всё. Виктор Павлив хочет и дальше преображать усадьбу.
- Я хочу обустроить в окрестностях усадьбы экосело, в котором будут греческие, болгарские, татарские и украинские домики для размещения туристов, - говорит Виктор Ярославович. - Рядом с ними выкопаем небольшое озеро. Люди смогут приезжать сюда половить рыбу, отдохнуть на природе, насладиться нашими вкусными и экологически чистыми блюдами из баранины, куропаток и фазанов. Кроме того, в главной усадьбе мы сделаем небольшой музей с утварью, оставшейся от бывшего хозяина - Шатилова.
Если всё задуманное удастся, можно смело утверждать - в Нижнегорский район поедут туристы со всего Крыма и даже с материка. Усадьба Шатилова - отличный пример того, как богатства полуострова приумножаются, а не разоряются.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.