Лишь бы погода не подкачала

Крымские садоводы готовятся засыпать прилавки фруктами

11 Май 2018 817
По мнению министра, в этом году крымские аграрии соберут небывалый урожай фруктов.
По мнению министра, в этом году крымские аграрии соберут небывалый урожай фруктов.

В прошлом году Крыму удалось собрать рекордный урожай зерновых. Теперь все шансы побить рекорды урожайности появились и у наших садов. Нынешняя весна выдалась мягкой и тёплой, так что период цветения плодовых деревьев завершился без потерь. По данным министра сельского хозяйства Крыма Андрея Рюмшина, садоводы смогут собрать урожай едва ли не втрое больше прошлогоднего.

Такой оптимистичный прогноз министр дал, посетив праздник Цветения садов в Нижнегорском районе.
- Урожай косточковых в Крыму, по нашим прогнозам, в этом году превысит прошлогодний в два с половиной раза. Из года в год площадь закладываемых садов увеличивается в среднем на 1 тысячу гектаров. В прошлом году мы собрали 40 тысяч тонн яблок.
В этом году планируем 110 тысяч тонн семечковых и яблок. Во всех садах республики, которые я посетил, цветение деревьев и завязывание плодов в прекрасном состоянии. Те сады, которые закладывались в 2015-2016 годах, входят в стадию плодоношения, - отметил глава профильного министерства.
Аналогичного мнения придерживаются и местные аграрии. Скрестив пальцы, они также делают позитивные прогнозы, но с одной оговоркой: «если погода не подкачает».
Сергей Лисовой, агроном по образованию и призванию, занимается садоводством с 1982 года. Загадывать на будущее он считает плохой приметой, но как факт вынужден констатировать, что нынешняя весна оказалась куда более благоприятной для растений, чем прошлая.
- Ночь с 26 на 27 апреля 2017 года до сих пор мне снится. Тогда мы потеряли почти весь свой урожай. Когда сады стояли в цвету, ночная температура опустилась до минус шести градусов. Яблони не выдержали. Сохранилась лишь малая часть из того, что мы планировали собрать, - вспоминает агроном. - Аграриям Симферопольского района пришлось ещё туже. Под конец мая их сады ещё и градом побило. Они тогда потеряли до 95% урожая. Этой весной пока всё складывается благоприятно. Если так пойдёт и дальше, урожай будет достойным.
На другом нижнегорском предприятии АО «Победа», занимающимся садоводством с 1934 года, не забывают и про развитие. Сейчас многолетние насаждения у них составляют 237 гектаров плодоносящих яблоневых садов и 10 гектаров молодого сада. Также здесь выращиваются черешня, слива и персик.
После возвращения Крыма в Россию у предприятия появилась перспектива роста. По словам руководителя АО «Победа» Фёдора Тагирова, вступление в Свободную экономическую зону позволило предприятию реализовать инвестиционный проект на сумму более 30 миллионов рублей. Благодаря ему на предприятии осуществили бурение скважин для полива садов, оснастили тракторный парк новой усовершенствованной техникой и переоснастили имеющийся для качественной работы как в саду, так и в поле. Также был заложен новый яблоневый сад площадью более 10 гектаров с капельным орошением и параллельно проведён капитальный ремонт действующей системы капельного орошения. В этом году планируется посадить ещё 16 гектаров яблоневого сада. Так что урожай будет расти из года в год, в том числе и за счёт увеличения площади садов.
Значительно улучшилась в этом году и ситуация с защитой многолетних насаждений от града и сильных дождей. В советские годы этим занималась Крымская противоградовая служба. Но с 1996 года финансирование уменьшилось, а потом и вовсе прекратилось. Решение о её восстановлении было принято два года назад. В прошлом году была произведена ревизия имущества, получена лицензия на оказание услуг, укомплектован штат сотрудников. Кроме этого, станции были укомплектованы спецустановками и снарядами. В зонах, где чаще всего выпадает град, созданы штабы и начата работа по заключению договоров с аграриями.
- Противоградовая служба в перспективе сможет защитить 150 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий республики, - сообщил глава Минсельхоза РК.
При этом он уточнил, что в прошлом году на восстановление службы из федерального бюджета было выделено более 40 миллионов рублей. Эти затраты должны окупить себя, ведь только в прошлом году аграрии из-за града понесли десятки миллионов рублей убытков.

Кстати

По информации министра сельского хозяйства Крыма, государственная поддержка садоводам в 2018 году возросла в 10 раз, если сравнивать её с показателями 2014 года.
Сумма поддержки садоводства в 2014 году составила почти 62 миллиона рублей, в 2015 году - 66,3 миллиона рублей, в 2016 году - 351,7 миллиона рублей, в 2017 году - 365 миллионов рублей.
В 2018 году сумма государственной поддержки составит 628,6 миллиона рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.