Крымский мост откроют 15 или 16 мая

11 Май 2018 1027
Фото автора
Фото автора

Заказчик строительства принял у генподрядчика автодорожную часть Крымского моста. Работы выполнены качественно и с опережением графика на полгода. Акт приёмки размещён на сайте госзакупок. Также стало известно, что до открытия моста осталось меньше недели.

Совсем скоро стройка века встретит первых автомобилистов. Запуск движения по мосту запланирован на вторую половину мая, а именно: на 15 число или, в крайнем случае, днём позже, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на свои источники в Москве. Открывать мост будет Владимир Путин.
В акте приёмки указано, что строительные работы были выполнены качественно и в соответствии со сметой. При этом срок контракта был сокращён более чем на полгода. Мостостроители уже завершают установку дорожных знаков, а службы эксплуатации заканчивают обеспечение комплексной готовности всех систем.
- Сейчас мы, дорожники, завершаем подготовку к открытию движения по новому участку федеральной автодороги А-290 - по Крымскому мосту - с тем чтобы, как и обещали, пустить движение во второй половине мая, - рассказал начальник Упрдор «Тамань» Роман Новиков.
На автоподходах к Крымскому мосту со стороны Тамани завершена установка шумозащитных экранов. По словам Николая Денисова, генерального директора компании, которая устанавливает шумозащитные экраны, к 15 мая работы уже завершатся. Сам Николай Денисов планирует проехаться по мосту после открытия.
Кроме того, в Госкомитете дорожного хозяйства рассказали, как будет двигаться транспорт по Крымскому мосту со стороны полуострова.
- Транспортные средства, за исключением грузовых, двигающиеся со стороны Симферополя в направлении Крымского моста, смогут доехать до него по автомобильному подходу, повернув направо в районе транспортной развязки на пересечении автодороги Феодосия - Керчь и автомобильного подхода к Крымскому мосту, - рассказали в госкомитете.
Легковушкам и пассажирским автобусом можно будет вернуться на мост, только заехав в Керчь. В госкомитете напомнили, что грузовые транспортные средства, имеющие разрешённую максимальную массу свыше 3,5 тонны, смогут пересечь Керченский пролив только через паромную переправу. Проезд по Крымскому мосту грузовым транспортным средствам до осени будет запрещён.

В тему

Минтранс и Росавтодор успешно завершили первые испытания отечественного беспилотного транспорта на дороге общего пользования, на автоподходе к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края, сообщает пресс-служба министерства.
На одном участке дороги двигались пять отечественных машин с максимальной скоростью 40 километров в час.
Проезд осуществлялся без водителей, но для контроля разработчики находились в кабинах на пассажирских сиденьях. Протяжённость маршрута проезда каждой машины составила более десяти километров, уточнили в Росавтодоре.
В тестовом проезде приняли участие два грузовика «Камаз», технологическая платформа для отработки функционала автономного движения совместной разработки «Камаз-НАМИ», легковые автомобили НПО «СтарЛайн» и университета «МАДИ», АО «РИРВ», АО КБ «Панорама» на шасси Skoda Superb и Ford Focus 2.

Анастасия РЫНДЫЧ.