Внукам и правнукам солдат Победы

Мы свой долг ещё не выплатили

8 Май 2018 834
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Солдаты Великой Победы… С каждым годом их всё меньше остаётся среди нас. Им почти ничего от нас уже не нужно, разве что немного внимания и уважения, которое они заслужили. Время неумолимо. Совсем скоро последний из них навсегда шагнёт в историю. Им не очень-то и нужно наше формальное почитание. Они свой долг перед Родиной давно выполнили. Они сделали всё, что могли и даже многократно больше. А мы? Достаточно ли надеть георгиевскую ленточку, отнести цветы к памятнику и поднять в праздник рюмку в честь дедовского подвига?

Слишком легко и беспечно мы отнеслись к тому, что они оставили нам в наследство.
А коричневая чума - вот она, совсем рядом с нами. Уже за Чонгаром. Георгиевская лента там под запретом, 9 мая - не праздник, нацисты объявлены героями, а о гитлеровской оккупации вспоминают с нескрываемой ностальгией. Взгляните на карту: гитлеровский план «Ост» снова актуален.
От бывшей советской Прибалтики до Украины проходят маршем наследники нацистских преступников с молчаливого одобрения «цивилизованных европейцев», предки которых сначала аплодировали бесноватому фюреру, а потом объявили себя его жертвами. Да и сами добропорядочные немецкие обыватели принялись рассуждать о «жестокости» победителей, с которыми их дедушки и прадедушки всего лишь собирались поступить, как англосаксонские колонизаторы с североамериканскими индейцами, а испанские и португальские - с южно­американскими. То есть, чисто по-европейски. При этом они как-то забывают, что и с самими немцами благородный британский премьер тоже предлагал поступить вполне по-европейски, да только вот «жестокий тиран» Сталин его не поддержал. За спиной у гитлеровцев была практически вся промышленная мощь континентальной Европы. Вместе с нацистской Германией в войну против СССР включилась большая часть современного Евросоюза. Поэтому до сих пор среди западных элит есть люди, воспринимающие поражение гитлеровцев как своё собственное. Они называют себя разного рода «либералами», «демократами» всех мастей, «социалистами» тех или иных обрядов и вовсе не обязательно говорят по-немецки. Хотя «свастику», как правило, очень любят.
Как мы допустили, что среди нас выросли такие вот носители «европейства», вроде дамочек модного полусвета, вещающих с экранов о целесообразности сдачи Ленинграда? Откуда взялись потомки подлежавших тотальному уничтожению «истинными арийцами», яростно защищающие убийц своих предков? Как мы допустили такое?
И не надо тут про «звериный оскал капитализма». Всё это началось не вчера. По информации КГБ СССР, только за первое полугодие 1983-го в Ленинграде были раскрыты и обезврежены 5 молодёжных неофашистских организаций. В нескольких из них, чтобы войти на «тусовку», требовалось вытереть ноги о символическое «красное знамя». Эти подонки наверняка видели дневник Тани Савичевой, бывали на Пискарёвском кладбище, их родители либо были детьми-блокадниками, либо помнили эвакуацию. Эти нелюди выросли среди нас благодаря нашей беспечности, нашему безразличию. И балованные детки ответственных партийных работников среди них тоже были.
Слишком многое, завоёванное ценой десятков миллионов жизней, мы воспринимали как само собой разумеющееся. Вот и проросла из всех щелей коричневая нечисть «европейства». Это наше упущение и наша ответственность.
Сегодня недостаточно раз в году символически отсалютовать ушедшим и уходящим победителям. Сегодня нужно вставать вместо них, занимать оставленное шагнувшими в бессмертие место в общем строю.
Сегодня нужно быть достойными их подвига, чтобы не оскорбить их память.
Память не знает границ. «Бессмертный полк» в этом году уже прошёл по улицам Рима, Женевы, Амстердама, дошагал до Токио. Чарджоу, Торонто, Вашингтон, Нью-Йорк, Майами, Лос-Анджелес, Буэнос-Айрес - в самых разных местах земли наследники победителей встают в ряды бессмертных. Вместе мы загоним коричневую гадину обратно в преисподнюю. И вот тогда уже будет не стыдно отметить нашу Победу «фронтовыми ста граммами». Но пока ещё этот долг нами не отдан.
И наши деды и прадеды смотрят на нас из вечности. Смахните пыль с их старых фотографий и боевых наград. Спросите себя, достойны ли мы занять их место в строю.

Николай ФИЛИППОВ.