Подарок небес

Чудо природы на нашем полуострове

5 Май 2018 1040
Вид с Синего камня умиротворяет.
Вид с Синего камня умиротворяет.

Огромный камень упал с неба посреди Крыма. Такое впечатление производит известняковый риф Кокташ, попросту Синий камень. Его можно увидеть, если ехать от Белогорска в сторону Старого Крыма. Мы решили, что хватит любоваться этим чудом нашей природы издалека и поднялись на него.

Путь к вершине

Синий камень многие называют каменным зубом, инопланетным гостем, даром небес. Каждый может придумать своё название для этого удивительного места. Мы заметили его около года назад. Посреди крымского леса с дороги виднеется небольшая скала. Кажется, что она так и манит тебя, хочется повернуть в сторону, проехать до этого удивительного места. В этот раз мы решили не противиться таким позывам. Был взят курс на Кокташ.
Попасть на скалу можно через одноимённое село. Оно расположено между посёлками Земляничное и Поворотное, многие туристы пешком добираются от них до Кокташа. Мы оказались не такими смелыми и часть пути проделали на автомобиле.
Доехали до села Синекаменка и сделали остановку. Этот населённый пункт может показаться совершенно обычным, но его история тоже заслуживает внимания. Впервые о селе упоминается в записях 1784 года. Говорится, что в то время здесь было 37 дворов, в каждом из которых трудились люди. Как утверждают местные жители, в начале XX века все дома были чистые и ухоженные, вокруг них простирались поля табака. Каждый трудился на них, а заодно и следил за порядком в своём доме. После 1944 года село опустело. Только через некоторое время в дома въехали новые жильцы, но прежнего оживления тут больше не было. Постепенно посёлок приходил в упадок, разрушалась старая средневековая мечеть, построенная когда-то первыми жителями Кокташа.
После 2014 года всё изменилось. Нашёлся спонсор, выделивший деньги на восстановление мечети, начали приезжать новые люди. Сейчас в Кокташе пусть и немноголюдно, но чисто и как-то по-весеннему хорошо, уютно. Мечеть восстановили, она радует своей чистотой и красотой.
Однако о былых временах всё же напоминает дорога на Синий камень. На окраине села начинается наш путь к этому удивительному выступу на горе. Справа - разрушенное хозяйство. Бетонный забор с дырками, пустые здания, поросшие бурьяном поля. Говорят, что раньше тут разводили птицу, но хозяйство давно угасло, остались только воспоминания о нём.
За развалинами начинается другой мир. Небольшое озеро, удивительной красоты весенний лес и десятки троп к вершине. Нужно сразу настроиться - подъём будет длинный.

Лучший полуостров на земле

Перед поездкой в Кокташ мы тщательно изучили интернет, чтобы понять, как добраться до скалы. Однако описание маршрута нам не помогло. Почти в самом начале пути через лес вас ждут несколько троп. Дальше будет хуже. Тропа постоянно разветвляется, уходит то вправо, то влево. Единственный верный ориентир - метки на деревьях. Ищите красные точки и синие стрелки. Когда-то их заботливо нанесли неизвестные нам туристы. Видно, что знаки местами почти стёрлись, хорошо бы их обновить.
Дорога занимает больше часа. Если вы любите крымский лес, его весенние цветы и ароматы, подниматься будете ещё дольше. Тут так красиво, что невозможно двигаться дальше, пока не будет сделано несколько фотографий. Причём руки тянутся к фотоаппарату каждые 2-3 минуты.
Большая часть дороги - именно лес. Весной он удивит вас большим количеством плодовых деревьев. То и дело сквозь зелень просматриваются белые и розовые цветы. Дикие черешня и яблоня в этом лесу точно растут, так что летом, возможно, можно будет собрать урожай.
Ещё один важный нюанс, который нужно знать путешественникам - Синий камень не видно. Только за 5-10 минут до него вы разглядите сквозь кусты и деревья скалу. До этого смотреть вверх бесполезно - ничего нет. Поэтому не пытайтесь догадаться, где конечная цель маршрута, ищите стрелки и точки на деревьях. Только так вы попадёте на известняковый риф высотой около 80 метров. Над морем он возвышается примерно на 800 метров.
Когда доберётесь до остроконечной скалы, приготовьтесь к тому, что захотите бросить всё и жить где-то рядом. Вид со скалы умопомрачительный. Зубцы гор, перевал Каллистон, вершина Кара-Тепе, долина реки Кучук-Карасу, озеро… это лишь часть того, что вы увидите. На Синем камне хочется встать в центре и медленно рассматривать окрестности. Кажется, душа отдыхает от суеты, тревог, злости и бед нашего мира. Лёгкий ветер, пение птиц, близкие люди рядом.
И ничего больше не нужно для того, чтобы быть счастливым.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.