Домашние питомцы

5 Май 2018 1006
Тепловой удар может случиться и у животных.
Тепловой удар может случиться и у животных.

Сезонные проблемы

Активность клещей подходит к концу. Зато начинается период распространения другой серьёзной летней опасности для животных - так называемые «колоски». Недооценивание её зачастую приводит к тяжёлым последствиям, требующим хирургического вмешательства. Как обезопасить своих питомцев от сезонных опасностей, нам рассказала ветеринар Светлана Моисеенко.

Безобидные «колоски»

Остюг - сорная трава в виде колосков. Иногда её ещё называют «лисохвост». Чуть позже колосок высыхает, становится соломенного цвета и выглядит, как стрелка. На практике остюг самым острым кончиком этой стрелки не только цепляется к шерсти, но и при обнюхивании чего-либо может с током воздуха попасть в ноздрю, в глаз, в ухо, в половые органы, в любую складку (подмышечную впадину, паховую складку), ротовую полость, межпальцевые промежутки. Поэтому хозяевам домашних питомцев к сезону колосков стоит подготовиться.
- В первую очередь, выстригаем все места, где есть длинная шерсть: между пальчиками, ушки из внутренней поверхности и по приходу домой обязательно животное прощупываем. Такие манипуляции необходимо проводить в течение всего лета. При попадании колоска в нос животное начинает кашлять, чихать, хрюкать. Он как зонт - туда вошёл, а обратно самостоятельно не выходит, раскрывается. Если вы видите, что домашний питомец ходит с прищуренным глазом и не открывает его ни при каких условиях, а при этом наблюдается воспаление, болезненность - значит, скорее всего, там находится инородное тело. Заниматься самолечением не стоит. Врачи, как правило, знают места, где чаще всего располагаются такие инородные тела. То же самое касается и ушей - полезете туда, протолкнёте остюг ближе к барабанной перепонке, что может быть очень опасно. Соответственно, в этих моментах хозяевам домашних питомцев стоит быть предельно внимательными, - отметила Светлана Моисеенко.
То, что остюг попал в тело животного, можно распознать самостоятельно, а вот пытаться его достать или лечить домашнего любимца без помощи специалистов - не стоит.

Море, солнце и тепловые удары

Тепловое изнурение, или удар может привести к различным патологическим реакциям. Они возникают при высокой температуре окружающей среды, а также вызваны расстройством или недостаточностью механизма терморегуляции. Такая ситуация может возникнуть и в случае непродуманного помещения животного на солнцепёке.
К примеру, это может произойти, когда домашних любимцев оставляют в машине на жаре или берут с собой на пляж, обливая солёной водой, которая, наоборот, пролонгирует прохождение тепла.
- Распознать тепловой удар можно по ряду признаков: учащённое сердцебиение и дыхание, расширенные зрачки, пена у рта и потеря сознания. Первая помощь при получении животным теплового удара - помещение его в холод. Можно дать понюхать аммиак. И обязательно стоит посетить ветеринарную клинику, предупреждает хозяев домашних питомцев ветеринарный врач.

Вакцинация - наше всё

Вакцина от бешенства для животных - необходимая мера профилактики и предосторожности как для животного, так и для самого человека.

В Симферополе государственной ветеринарной службой при содействии волонтёров КРОО «Верный друг» будут проводиться вакцинация против бешенства и регистрация домашних и безнадзорных животных в соответствии с графиком. Информация о месте и времени их проведения на сайте горадминистрации.

 

Анастасия РЫНДЫЧ.