Шестнадцать дней борьбы

4 Май 2018 918
Явно усилили бы сборную России Евгений Кузнецов (на снимке слева) и Александр Овечкин, очень успешно проводящие сезон в «Вашингтоне».
Явно усилили бы сборную России Евгений Кузнецов (на снимке слева) и Александр Овечкин, очень успешно проводящие сезон в «Вашингтоне».

Сегодня на «Роял Арене» в Копенгагене и «Боксен Арене» в датском Хернинге, вмещающих по 12 тысяч зрителей, примет старт 82-й чемпионат мира по хоккею с шайбой среди мужчин. В нём принимают участие шестнадцать сборных команд, на предварительном этапе шестнадцатидневных состязаний распределённых на две группы. В группе A по круговой системе играют: Россия, Швеция, Чехия, Швейцария, Белоруссия, Словакия, Франция, Австрия, а в группе B: Канада, Финляндия, США, Германия, Норвегия, Латвия, Дания, Республика Корея. По четыре лучших команды из каждой группы выходят в четвертьфинал, матчи которого будут сыграны 17 мая. Через два дня, 19 мая, пройдут полуфиналы, а на следующий день сборные разыграют третье место и проведут главный финал, в котором и будет определён чемпион мира-2018.

Мы уже писали о том, что в национальной сборной России месяц тому назад произошли серьёзные изменения. Приведшего к победе сборную страны на Олимпийских играх в Пхёнчхане главного тренера Олега Знарка, как в питерском СКА, так и в сборной России сменил Илья Воробьёв, который до этого возглавлял магнитогорский «Металлург» и входил в тренерский штаб сборной страны. А тут ещё травмы выбили из главной команды ряд россиян, играющих в КХЛ и НХЛ. Пришлось по-иному, причём при явной нехватке времени, комплектовать все линии собирающейся выступать в Дании сборной. Этими поисками состава занимались Воробьёв и его помощники во время недавних «Чешских игр» и «Шведских хоккейных игр».
В результате россияне потерпели по два поражения от сборных Финляндии и Швеции, выиграли и проиграли чехам, заняв третье место в Еврохоккейтуре - 2018, в котором наша команда весьма успешно выступала на первых двух этапах, заняв второе место на «Кубке Карьяла» в Финляндии и победив на «Кубке первого канала» в Москве.
Лишь 1 мая тренерский штаб назвал имена игроков, которые уже сегодня находятся в Дании.
Это вратари: Василий Кошечкин («Металлург»), Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестёркин (СКА).
Защитники: Никита Нестеров, Богдан Киселевич (оба - ЦСКА), Никита Зайцев («Торонто»), Владислав Гавриков, Динар Хафизуллин, Егор Яковлев (все - СКА), Алексей Брызгалов («Металлург»), Никита Трямкин («Автомобилист»).
Нападающие: Павел Дацюк, Никита Гусев, Александр Барабанов, Илья Каблуков (все - СКА), Кирилл Капризов, Михаил Григоренко, Сергей Андронов, Максим Шалунов (все - ЦСКА), Евгений Дадонов, Максим Мамин (оба - «Флорида»), Артём Анисимов («Чикаго»), Павел Бучневич («Нью-Йорк Рейнджерс»), Никита Сошников («Сент-Луис»), Алексей Бывальцев («Амур»), Илья Михеев («Авангард»).
Но это не значит, что все они будут внесены в заявку, чтобы сыграть 4 мая с Францией,
6 мая - с Австрией, 7 мая - с Белоруссией, 10 мая - с Чехией, 12 мая - со Швейцарией, 14 мая - со Словакией, 15 мая - со Швецией. Скорее всего, тренеры оставят несколько мест для тех наших игроков НХЛ, которые сейчас играют в полуфиналах Кубка Стэнли в составах «Вашингтона» и «Питтсбурга» - 2:3, 4:1, 4:3 (2-1) и «Тампа-Бэй» - «Бостон» - 2:6, 4:2 (1-1). Эти серии до четырёх побед одной из команд в семи матчах,  самое позднее, могут завершиться 10 мая. В них могут не попасть в финал Восточной конференции: Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов (все -«Вашингтон»), или Евгений Малкин («Питтсбург»), Никита Кучеров, Михаил Сергачёв, Андрей Василевский (все - «Тампа-Бэй), или Антон Худобин («Бостон»). Тогда вылетевшие из розыгрыша Кубка Стэнли хоккеисты могут успеть, разумеется, если понадобятся сборной, прилететь в Копенгаген и сыграть в матчах с чехами, словаками, шведами. Поэтому будем следить одновременно за играми в Дании и США. Пока же в сборной мы видим четырнадцать олимпийских чемпионов Пхёнчхана и шесть нынешних игроков Национальной хоккейной лиги. Однако стоит обратить внимание на то, что в сборную не пригласили ни одного игрока из состава нынешнего обладателя Кубка Гагарина и чемпиона России-2017/18 гг. казанского «АК Барса». Не правда ли, нонсенс? И это в то время, когда в ней находятся шесть хоккеистов, которые получили приглашение от Воробьёва пополнить ряды питерского СКА!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.