Кто сколько заработал?

Чиновники и депутаты отчитались о своих доходах

3 Май 2018 1549
Абсолютный рекорд пока числится за депутатом Фрунзе Мардояном. Его доход составил почти 93,6 млн. рублей.
Абсолютный рекорд пока числится за депутатом Фрунзе Мардояном. Его доход составил почти 93,6 млн. рублей.

Сегодня в России завершается декларационная кампания. Её окончательные итоги пока не известны. Налоговикам потребуется ещё несколько дней для того, чтобы «подбить» всю статистику. Впрочем, многие весьма любопытные данные уже находятся в открытом доступе и позволяют нам понять, как жилось высокопоставленным чиновникам и слугам народа в прошлом году. Сколько заработали глава крымского правительства Сергей Аксёнов и спикер нашего парламента Владимир Константинов? На каких автомобилях ездит вице-премьер Виталий Нахлупин? Кто из депутатов Государственного Совета Крыма заработал состояние, а кто по-прежнему числится в бессребрениках?

Начнём разбор «полётов» традиционно с Совета министров Крыма. Его председатель - Сергей Аксёнов по итогам прошлого года задекларировал 2,6 миллиона рублей, став таким образом примером стабильности. Примерно такой же доход он декларировал и ранее. При этом в документе указано, что глава республики не владеет недвижимостью и транспортными средствами, а в его пользовании находится земельный участок на 607 кв. метров и жилой дом на 577,5 кв. метра. Что до супруги главы Крыма Елены Аксёновой, то она по итогам прошлого года получила доход в размере 19,9 млн. рублей (годом ранее - 32,8 млн. рублей). В её собственности находятся две квартиры, шесть нежилых помещений и легковой автомобиль BMW 750 Li xDrive. А в пользовании - два земельных участка и жилой дом.
Среди заместителей председателя Совмина в 2017 году больше всех заработал вице-премьер Павел Королёв. Его доход составил 4,76 млн. руб­лей. В декларации значится, что у него в собственности находится квартира площадью 83,2 кв. м, в пользовании - земельный участок площадью 400 кв. м, квартира и комната в общежитии. Супруга Королёва владеет двумя квартирами. Наименьший доход задекларировал Виталий Нахлупин - его годовой заработок составил 1,89 млн. рублей. При этом у вице-премьера в собственности значится одна квартира площадью 142 кв. м, два паркоместа и шесть легковых автомобилей: Mersedes-Benz S550, Porsche 911 и Porsche Cayenne, BMW X6, Toyota Camry, а также Volkswagen Touareg. Ещё одна квартира площадью 79 кв. м находится у Нахлупина в пользовании.
Что до председателя Государственного Совета Крыма Владимира Константинова, то стоит отметить тот факт, что за год его доход сократился почти в четыре раза. За прошлый год он заработал немногим более 22 млн. рублей. В то время как годом ранее его задекларированный доход составлял почти 84 млн. рублей. Константинов владеет одной квартирой площадью 95,3 кв. метра и четырьмя нежилыми помещениями, одно из которых площадью почти 6 тысяч кв. метров.
В собственности спикера крымского парламента сейчас также числятся три легковых автомобиля - Rover Range Rover, джип Wrangler и Mitsubisi Рajero Sport, а также автомобильный прицеп. При этом за год количество автомобильной техники у Константинова сократилось: из списка принадлежащих ему автомобилей пропали BMW 750 LI и Chevrolet Corvettе. Сведения об их продаже в декларации не указаны.
Самым состоятельным среди вице-спикеров Госсовета Крыма по итогам прошлого года стал Ефим Фикс, который был назначен на эту должность в октябре прошлого года. Он заработал в 2017 году почти 4,5 млн. рублей. В 2016 году в должности председателя комитета парламента по вопросам государственного строительства и местного самоуправления его доход составлял 5,6 млн. рублей.
Первый вице-спикер Наталья Маленко заработала в ушедшем году 3,1 млн. рублей. По сравнению с 2016 годом её доход сократился почти в два раза - с 6,1 млн рублей. Вице-спикер Ремзи Ильясов заработал в 2017 году 2,7 млн. рублей, его доход остался на уровне прошлогоднего.
Больше всех среди депутатов крымского парламента заработал член «Единой России» Фрунзе Мардоян - почти 93,6 млн. рублей в 2017 году
(в 2016 году - 76,8 млн. рублей). Мардоян работает в должности президента ООО «Корпорация «ФМ». На втором месте по доходам - депутат от ЛДПР Светлана Шабельникова, доход которой в прошлом году составил 72,3 млн. рублей (60,2 млн. рублей в 2016 году). Она является индивидуальным предпринимателем, работает в должности директора ООО «Крымтурсервис 2004». На третьем месте по доходам - депутат от ЛДПР Евгений Кабанов с доходом в 13,6 млн. рублей (19,5 млн. в 2016). Работает генеральным директором ООО «Интерстрой».
Меньше всех в ушедшем году заработал депутат от «Единой России» Виктор Павлив - 94,5 тысячи рублей (в 2016 - 1,5 млн. рублей). Работает директором ООО «Южное крымское овцеводство». Чуть больше заработал депутат от «Единой России» Олег Марченко - 108,9 тысячи рублей. Он работает в должности первого заместителя генерального директора МУП Ленинского района Рес­публики Крым «Управление Агроинвест». При этом его жена заработала чуть больше 4 млн. рублей. Замыкает тройку наименее состоятельных парламентариев член ЛДПР Юрий Юрьев с годовым доходом в 135 тысяч рублей (139 тысяч в 2016-м). Он работает в должности заместителя генерального директора ООО «Юг Крым Пласт».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.