Семейный юрист

28 Апрель 2018 981

Оформлять ли долю жилья в наследство?

Надо ли оформлять в наследство квартиру после смерти мужа? Квартира была приватизирована на нас четверых (муж, я и двое детей). Мы жили в ней, и я сейчас продолжаю, а дети уехали и от наследства после смерти отца официально отказались. Завещания нет.

Л. Д.
Симферополь.

- Как поступать - решать вам, - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты РК. - Вы можете и продолжать жить в квартире, и при желании - оформить долю умершего. Поскольку на момент смерти наследодателя вы, супруга, наследница первой очереди, проживали с ним в этой квартире и продолжаете теперь жить там же, можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и оформить долю мужа на своё имя.
Наследовать долю отца могли бы и дети - наследники первой очереди наравне с вами, но раз они официально отказались, то вы - единственная наследница доли умершего в этой квартире.

Как получить зарплату на карточку?

Хочу получать зарплату на карточку, мне кажется, это удобно, ведь можно не носить с собой наличные, а в магазинах, говорят, ещё и поощрения за такую оплату есть. Но проблема в том, что больше никто на работе этого не хочет. Как мне быть, бухгалтер не желает возиться, грозит штрафом?

Алла Е.
Керчь.

Если вы хотите получать зарплату на карту, то по законам Российской Федерации никто не вправе вам препятствовать. Как пояснила нам Светлана ПОДГОРЕЦКАЯ, заместитель руководителя Дирекции розничных продаж в корпоративном канале РНКБ, вы можете самостоятельно оформить в Банке зарплатную карту «Мир», передать её реквизиты бухгалтеру организации и сказать, что хотите со следующего месяца получать деньги таким удобным способом. Отказывать, грозить какими-то штрафами, санкциями ни бухгалтер, ни руководитель предприятия, ни кто иной не имеет права.
Вообще же, зарплатная карта удобна и руководству организации, которое может легко и одновременно перечислять деньги всем сотрудникам, и самим сотрудникам, имеющим возможность сразу расплачиваться картой или при необходимости всё же снять наличные, но быстро, без всякой очереди в кассу, в любом банкомате. Если сотрудники предприятия желают оформить зарплатные карты, то им не надо тратить своё время на поход в банк, пояснили в РНКБ.
- Руководителю предприятия достаточно обратиться в Банк, передать список по поручению и с разрешения сотрудников, мы заказываем карты, изготовление которых происходит в кратчайшие сроки и абсолютно бесплатно, как и дальнейшее обслуживание. В случае необходимости сотрудники РНКБ приезжают на предприятие для выдачи зарплатных карт.
Преимущество их очевидно. Во-первых, они пополняемые, то есть на карту может перечисляться не только зарплата, но и вы, ваши родные, друзья в любой момент могут пополнить карту на любую сумму. Во-вторых, картой «Мир» от РНКБ вы можете пользоваться для оплаты товаров и услуг по всей стране, причём многие торговые сети участвуют в нашей программе лояльности «Ваш бонус», предоставляя возможность получать бонусы на свой бонусный счёт до 20% от стоимости покупки.
Также можно оформить с зарплатной картой вклад «НаКопи» - на остаток средств будут начисляться 4% годовых на минимальный остаток средств за предыдущий месяц, без ограничений
по срокам и снятию; или оформить кредит на специальных условиях.
Кроме того, имея карту и бесплатно подключившись к системе интернет-банк, можно, не выходя из дома и почти всегда без комиссии оплачивать коммунальные услуги, пополнять счёт телефона, подключив технологию MirAccept, - оплачивать
и интернет-покупки. А также возможно проводить оплату на сайте Государственных услуг госпошлин, налогов, штрафов и прочее.