Подвиг святого мученика Саввы Готфского

28 Апрель 2018 1015

28 апреля Православная церковь празднует память святого мученика Саввы Готфского

Дорогие братия и сестры!
Поистине неизреченной радостью исполняются сердца наши, когда празднуем мы память святых угодников Божиих, ибо, по глаголу Псалмопевца, «дивен Бог во святых Своих»!
В эти светлые пасхальные дни Святая Матерь-Церковь празднует память святого Саввы Готфского, увенчавшего свой исполненный христианской добродетелью земной путь мученической кончиной в далёком 372 г., в пятый день после праздника Светлого Христового Воскресения.
Он происходил из германского племени готов, и, услышав благую евангельскую весть, принял Святое Крещение, стал жить праведно, заботясь о благоустройстве храмов, смело проповедуя Христа и словом, и делом, и примером жизни своей. Святой возлюбил подвиг молитвенный, преображающий душу человека и соединяющий его с Триипостасным Божеством.
Когда готские властители под влиянием языческих жрецов начали гонение на веру Христову, подвижник не убоялся их, памятуя Слово Божие: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». Святой мужественно исповедовал себя христианином, отказавшись вкушать идоложертвенное мясо.
Мученика предали бичеванию и иным истязаниям, поразили копьём в грудь, но Господь невидимо хранил его Своей живоносной благодатью. В завершение святой мученик Савва был брошен  мучителями в реку с большим обрубком дерева, привязанным к шее. Палачи достали тело избранника Божия и бросили его на берегу, но христиане сохранили честное тело. Впоследствии скифский вождь - христианин Иуний Саран перенёс честные мощи мученика в Каппадокию, где их с честью принял Вселенский учитель и святитель Василий Великий.
По глаголу святителя, «за язвы, появляющиеся на теле, в Воскресение процветёт на нас светлое одеяние, за бесчестие - венцы, за темницу - рай...».
Эти дивные слова побуждают нас, дорогие братия и сестры, с верой переносить те тяготы и скорби, которые у каждого встречаются на жизненном пути. Будем хранить в сердцах наших память о подвиге святых мучеников, стараясь подражать их вере и любви!
Благословение Воскресшего Господа да пребудет с вами!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.